Превратила фамилию … в бренд!

Именно так поступила Елена Калачева, индивидуальный предприниматель турагентства «Родники-Тур», когда презентовала свой будущий гостевой дом на ивановском фестивале «Приходите в гости к нам» 12 сентября.

Елена Калачёва на V фестивале гостевых домов "Приходите в гости к нам!" с помощницей  Натальей Шаниной.

Елена Калачёва на V фестивале гостевых домов «Приходите в гости к нам!» с помощницей Натальей Шаниной.

С недавних пор наш район развивает свой туристический потенциал. «Родниковое кольцо» уже год связывает Родники с окрестными деревнями и селами, в том числе с Парским. Именно там, на родине знаменитой ярмарки, обустраивает свой гостевой дом в русском стиле Елена Калачева. Каким видит его хозяйка — читайте в нашей с ней беседе.

— Елена, когда планируете открывать свои двери туристам?

— Так получается, что находятся разные мелкие причины, которые мешают открытию. Мы работаем на дом семьей, есть и наемные работники. Уже сделали территорию. Лучше сделать позже, чтобы все пришли и ахнули. Хочется открыть в ноябре-декабре, потому что будут пользоваться спросом экскурсии, предновогодний и новогодний отдых.

— Как Вам пришла в голову идея открытия гостевого дома?

— Моей идее больше десяти лет. Зародилась она еще в то время, когда я работала учителем труда в Постнинской школе, и в классе у меня было всего две-три девочки. Мы с ними сверх программы изучали русский быт, русскую культуру. Когда проводила урок на конкурсе «Учитель года», снова взяла тему «Как жили люди на Руси». Потом узнала, что в Плесе открылся музей русской избы — побывала там…

Прошло много лет, и мне посчастливилось купить дом, который обустраиваю сейчас как гостевой и оформляю в русском стиле. В нем будут проходить познавательно-развлекательные программы и для детей, и для взрослых.

Еще одна идея, с которой я приехала на фестиваль — «К Калачёвой на калачи». То есть фамилию решила превратить в бренд (смеется). Тем более, что всем известен парский калач.

В своих программах, к слову, я собиралась рассказывать о хлебе, об утвари наших предков, о печке, одежде, как разные места назывались в доме. Обязательна тема воды — отдадим дань парскому роднику. Вообще планирую, что программы будут самые разные.

— Как думаете, начатое Вами дело имеет перспективы?

— Конечно. По крайней мере, спрос есть. На фестивале было представлено очень много гостевых домов, которые работают уже десяток лет. Это сейчас модно, а в кризис еще и выгодно. Думаю, это гостиничный бизнес будущего.

Как только ремонт и благоустройство в доме подойдут к концу, Елена планирует пройти сертификацию. Тогда ее «туристический очаг», надеемся, получит как минимум две звезды, точнее, подковы.

Наталья Харитонкина

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *