Две кульминации и фантастический трехочковый

На табло 24:24. До конца игры остается полминуты. Один из тренеров берет тайм-­аут…

Играть валидольные финалы подопечным учителя физкультуры школы №3 Александра Масова не привыкать. Это не то чтобы тактика или традиция, просто девичий баскетбол ­ штука непредсказуемая.

За день до главной игры областной Спартакиады среди учащихся, наши баскетболистки прошлись катком по командам Палеха (28:21) и Заволжска (54:33).

Но главными соперницами соревнований были не они. Ставшее принципиальным соперничество с Южей – вот за чем наблюдают болельщики и судьи последние несколько лет. Помнится, года три назад такая финальная встреча принесла победу нашей команде в яркой оранжевой форме. Но с тех пор в станах обеих команд многое изменилось. Место прошлых лидеров заняли новые игроки, в основном подросшие из чемпионских составов.

«Психологического давления в тот момент мы не испытывали ­ понимали, что с обновленным составом нам будет сложнее преодолевать некоторые трудности. Но победить, конечно, хотелось», ­ рассказывает капитан родниковской команды Алена Пухова (на фото №7).

5С начала игры южанки обеспечили себе минимальное преимущество и начали им поддавливать сборную Родников. Однако броски по корзине у обеих команд как­то не задались: суета, ошибки, плотная борьба не давали довести половину атак до «гола».

Третья четверть стала для Южи переломной. Мало того, что они вели в счете, они еще и здорово оторвались от родниковских девушек. К последней 10­минутке разница была почти в десяток очков – по такой игре это был практически невосполнимый пробел.

Имея достаточное преимущество, соперницы, видимо, успокоились. Рано! Родниковские девчонки, хоть и потеряли много сил на борьбу в первой половине встречи, но не выдохлись. Несколькими точными бросками они сравняли счет, накалив и без того нервную атмосферу.

На табло 24:24. До конца игры остается полминуты. Один из тренеров берет тайм­-аут.

«Александр Руфович поставил перед нами задачу, в первую очередь, постараться забить, ­ вспоминают девушки, ­ а затем плотно держать соперников, не подпуская их к нашему кольцу».

… Атака родниковок продолжалась считанные секунды. После множества пасов мяч попадает в руки нашего капитана. Деваться некуда – и она, на свой страх и риск, отправляет его в корзину трехочковой линии. И забивает! Фантастика!

Зал взревел. 14 секунд до конца. Отбираем мяч – и он снова оказывается в корзине южской команды. Звучит финальный свисток.

Игра с Ивановским районом для нас уже ничего не решала ­ главный бой был выигран со счетом 29:24.

Баскетболистки принесли победу району и победное очко в зачёт Спартакиады.