«Наша работа измеряется желанием и помощью»

%d0%b3%d0%bcСо 2 по 5 декабря в Москве на ВДНХ прошел международный форум «Доброволец России ­ 2018», который стал итоговым  мероприятием Года добровольца (волонтера) в России. Активный серебряный волонтер Галина Красовская получила приглашение на участие в работе форума.

Галина Александровна, вспоминая происходящее, казалось, заново переживала те яркие эмоции: «Я до сих пор под впечатлением от этого форума. В нем приняли участие более 15 тысяч добровольцев, в том числе из 120 зарубежных стран. Ивановская область была представлена 30 волонтерами, в основном молодежью. Однако в этом составе были и мы, серебряные волонтеры: я из Родников, женщины из Кинешмы и Вичуги. Программа была очень насыщенная.  Здесь проходили дискуссии и мастер-­классы с участием ведущих экспертов, презентации лучших волонтёрских практик, выставка общественных объединений и социальных инициатив, благотворительная ярмарка. Мы общались с волонтерами других стран, и, не зная языка, улыбками и взглядами понимали друг друга».

Закрытие форума состоялось 5 декабря в Ледовом дворце в Парке легенд с участием государственных деятелей, артистов, вокалистов и, конечно, президента России Владимира Путина. «Когда на сцену вышел  Владимир Владимирович, публика встала, все кричали «Спасибо», — ­ со слезами на глазах вспоминает Галина Красовская. – Он поздравил нас с Национальным и международным Днём волонтёра и особо отметил такие личные качества добровольцев, как отзывчивость, доброта  и гражданственность». В ходе церемонии награждения были отмечены три волонтера из Ивановской области. Празднование завершилось грандиозным концертом, на котором выступили звезды российской эстрады, среди которых были Полина Гагарина, Егор Крид, Мот.

Галина Красовская выражает огромную благодарность руководителю Родниковского комплексного центра Светлане Первушкиной за предоставленную возможность участия в таком масштабном событии для страны, за возможность почувствовать себя частью большой, единой духом добра, команды.

Накануне международного форума Галина Александровна побывала на встрече лидеров добровольческих движений с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским в Центре культуры и отдыха города Иваново в рамках итогового мероприятия «Года добровольца-­2018».

Галина Красовская более трех лет является волонтером. Вместе с единомышленниками посещает пожилых людей на дому, благоустраивает памятники, устраивает концерты для жителей дома престарелых. Она считает, что их работа измеряется не деньгами: «Наша работа измеряется добротой, любовью, желанием и помощью».

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *