Настоящая кубковая борьба

Есть в игровых видах спорта избитая фраза «у Кубка свои законы», означающая непредсказуемость и нелогичность исходов многих матчей «навылет». Поэтому живут эти матчи в памяти и протоколах долго и счастливо под грифом «сенсация». Как забыть 2013 год, когда родниковский фактически «детсад» одолел в финале фаворита ФК «Кохма», накануне матча не только усилившего состав, но и уже запасшего шампанское. А как верно истолковать факт, что тринадцатикратный чемпион области — вичугский «Кооператор» — за последние пятнадцать лет своего лидерства лишь дважды завоевывал почетный трофей. Первые матчи нынешнего розыгрыша тоже начинают подтверждать старую истину. Фурмановский «Восход», спустя 33 года вновь ставший чемпионом, в гостях уступил ФК «Южа» со счетом 0:1. Шуйский «Спартак» на своем поле переиграл призера области ФК «Кохма» — 3:2. С минимальным счетом 1:2 ФК «Тейково» дома»отпустил» вичугский «Кооператор». Как видим по результатам, везде борьба бескомпромиссная, настоящая кубковая.

К «Роднику» жребий оказался относительно благосклонен. Все — таки приволжская «Искра» на сегодня для нас не самый худший вариант. Хотя последняя встреча соперников не далее как месяц назад, там же в Приволжске, завершилась для Родников ужасными 1:6. В принципе, и на этот раз все могло закончиться плачевно. Но не забудем про особую кубковую карму. Ведь мог наш вратарь Алексей Журавлев при отражении пенальти в конце первого тайма прыгнуть наугад в другой угол, мог. Но, слава Богу, Леша блестяще среагировал на удар и «оставил» команду не только в игре, но и в серии. Ведь счет к тому времени был уже не в нашу пользу. Во втором тайме еще несколько раз ему пришлось спасать трещавшую по всем швам защиту. Даже местные болельщики на трибунах с восхищением комментировали подвиги нашего голкипера.

Минимальное поражение в гостях — это, конечно, неплохо. Но, если бы еще и с забитым голом. Как же обидно, что совсем юный Илья Перов, вышедший на замену минут за десять до конца, из трех моментов не смог реализовать хотя бы один. Впрочем, не будем к нему слишком строги. Мальчишка и так за отведенное ему время навел приличного шороху у ворот хозяев.

Теперь командам предстоит ответная встреча в Родниках. Несмотря на явные проблемы с игрой во всех без исключения линиях шансы можно рассматривать как равные. Было видно, что в концовке приволжской встречи хозяева явно подустали, а сил у родниковцев осталось поболее. Самое главное — необходимо забивать. А вот с этим — беда. Команда идет на антирекорд. С учетом кубкового матча не можем забить уже пять игр. Пора, ребята, пора!