Станислава Воскресенского поблагодарили за верность данному слову

rdv_983811 декабря в центре современного искусства «Авангард» губернатор Ивановской области провел встречу с жителями региона, на которой подвел итоги работы в этом году

Родниковцы помнят, как в свою предвыборную кампанию Станислав Сергеевич приезжал летом в наш город и отвечал на вопросы жителей. Этот формат сохранился и для «региональных встреч», которые будут регулярными.

Начиная диалог, губернатор отметил важность события: «Мне такие встречи, возможно, даже нужны больше, чем вам, для того чтобы принять действительно правильные, выверенные решения, для того чтобы наша с вами любимая Ивановская область развивалась».

А для этого предстоит сделать еще очень многое.

Из двух десятков вопросов часть ­ коснулась сферы здравоохранения. Сложная ситуация в основном связана с износом зданий, нехваткой карет скорой помощи, медоборудования. «Мы с вами как сапожник без сапог, не обижайтесь на меня: вроде и врачи хорошие, и трудятся самоотверженно, и медицинский вуз у нас очень сильный, а в итоге все недовольны, -­ отмечает Станислав Воскресенский. — ­ Есть вопросы денежные, есть не денежные. По денежным вопросам мы двигаемся: почти миллиард рублей направили на закупку различного оборудования. Там и маммографы, и другое важное оборудование, замена которого давно уже назрела, начали монтировать уже в какие-­то поликлиники». На встрече жители Кинешмы и Гавпосада обратили внимание губернатора на разрушающееся здание скорой помощи и местной поликлиники.

Вторая не менее важная проблема – состояние дорог, особенно в отдаленных районах. Не зря его задали участники встречи из Пучежа. По словам главы региона, в следующем году Кинешму, Юрьевец и Пучеж свяжет новая дорога, а через 2­3 года «ближе» станет и Иваново. При этом «дорожный вопрос», как и коммунальный, требует всестороннего контроля в отношении финансирования. «Хотел бы отдельно сказать, я думаю, меня услышат, лжи не потерплю. Когда на отдельных сайтах чиновников появляется информация об отремонтированной дороге, а де­-факто никакого ремонта там не было. Я, слава Богу, зарегистрирован в социальных сетях, многие из вас имеют возможность мне написать, информацию могу получать из первых рук», —­ заверил присутствующих Станислав Воскресенский. Приоритет строительства путей сообщения на ближайшие годы, как ранее озвучивалось на встречах с общественностью, отдается маршрутам следования медтранспорта.

Не могли не задать жители региона и вопроса о «Ласточке». Прозвучало предложение сделать дневной рейс. И такой появится, правда, в «тестовом режиме» в предстоящие праздники – 30 и 31 декабря, а также 7 и 8 января. «…мы сейчас с РЖД работаем с тем, чтобы дневное расписание реализовать где-­то в марте-­апреле. Но это связано с перенастройкой всего Московского транспортного узла, ­- рассказывает Станислав Воскресенский. ­- В свое время, когда ругались на меня и мэр Москвы и губернатор Московской области за эти 30 (отмененных пригородных) поездов, я говорю: «Послушайте, Иваново возвращается, привыкайте!»

А еще в область возвращаются сельское хозяйство и туризм – о них тоже спрашивали прибывшие на встречу. Что радует – села начинают оживать, почувствовав финансовую поддержку. Проекты и программы, связанные с освоением пахотных земель, подарили глубинке надежду на процветание. Туризм с возвращением теплоходов, реорганизацией авиа-­ и железнодорожного сообщения уже начинает получать не только теплые отзывы, но и дивиденды. Но эта сфера еще ищет свою изюминку. Станислав Воскресенский прямо на встрече поделился идеей, какое направление можно было бы взять за основу: «…в России мы празднуем Новый год, но забыли, как праздновать православное Рождество. Если спросить, в какой точке России лучше отпраздновать Рождество, ассоциации не возникает. Новый год – это Великий Устюг, Дед Мороз и так далее. Мне кажется, что мы могли бы здесь быть лидерами, потому что у нас много уникальных мест, не только областной центр. Мы бы могли с вами вместе возродить традиции и разработать стандарт, как небогато, но с душой и со вкусом праздновать праздник, о котором в силу разных обстоятельств XX века подзабыли»…

Подробнее о событии читайте в газете «Родниковский рабочий» от 19 декабря.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *