Тайна имени

17 декабря отмечается народный праздник Варварин день. В церковном календаре это дата почитания памяти святой Варвары Илиопольской. Его именуют Бабьим праздником, так как считается, что Варвара является заступницей беременных женщин либо тех, кто молится о здоровье детей. Всех Варвар поздравляем с именинами.

Имя – первое, что может узнать о нас другой человек. Оно таит в себе неповторимость и индивидуальность. Красивое имя Варвара с древнегреческого языка означает «чужестранка». Последние годы многие девочки носят это имя.

Сегодня родители дают детям такие редкие и звучные имена, которые, порой, встречались несколько веков назад. Почему родители нарекают ребенка таким именем – модная тенденция, желание быть исключительным или по правилу «хорошо забытое старое»? Давайте узнаем об этом у  родниковских родителей.

 

%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b9%d0%ba%d0%b0Рита СТОЙКА

Дочка АННА-­МАРИЯ, 14 лет

­»Мы сначала хотели дочку назвать Анной, но она родилась 20 сентября. А 21 сентября ­ рождество Пресвятой Богородицы. От знакомой  услышали это имя Анна-­Мария. Очень понравилось. Вот так у нас дочка стала с двойным именем. Родные  к этому имени отнеслись хорошо. Хоть имя и двойное, но, по сути, оно простое ­ Анна и Мария».

Значение имени

Анна -­ пришло из древнееврейского языка, означает «милость», «сила», «благодать».

Мария — ­ образовалось от древнееврейского имени Мирьям и значит «желанная».

 

%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%bd%d0%b5%d0%b2%d1%8bВарвара и Дмитрий РЕПНЕВЫ

Сын ДОБРЫНЯ (родился 30 октября)

­»Малыш у нас первый и очень долгожданный. Когда была беременна, муж шутил, что богатыря растим, не иначе. А мне нравятся славянские имена, да и не хотелось вычурных и заморских. Я шутила, что раз богатырь, значит Добрыня. А ещё поводом для такого имени была надежда вложить в судьбу человека силу, здоровье и удаль, что символизирует это имя.

Вся родня сначала удивилась, но как­-то очень быстро согласилась, что малыш ­ Добрыня. Сопротивлялась только моя мама (хотя удивительно, моё имя выбирала именно она), но после рождения карапуза никто даже альтернативы не предлагал, все решили, что Добрыня ­ это Добрыня и никак иначе. Знакомые удивляются, спрашивают какое отчество будет у его детей и как звать ребёнка уменьшительно-­ласкательно. В роддоме тоже удивлялись, но слегка, там уже всяких имён наслушались».

Значение имени

Добрыня ­ — славянское имя, означает «добрый», удалой».

 

%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%8bАльфонсо Амаурис БРУНО

Сын ЭМИЛЬ, 13 лет и дочка МАЙЯ, 8 лет

­»Имя Эмиль было выбрано, потому что в моей семье, на протяжение 4 поколений по маминой линии, были имена Эмилио. Мой прадед, мой дед, мой дядя (старший брат моей мамы), мой двоюродный брат…. и так как у брата нет сына, эстафету взял я и назвал своего Эмилем (вариант имени Эмилио). Причем имя пришло в голову, потому что Эмиль родился в пятом году. Пятый Эмиль в семье и к тому же рожденный в пятом году. Люблю такие совпадения.

Дочь Майей назвали в честь меня, так как родились в один день. Меня на Кубе уменьшительно­ласкательно звали Майи (MAYI). Майи является уменьшительным от Майито (MAYITO), которое и есть   уменьшительно-­ласкательное от имени Марио (MARIO). Так зовут моего отца. А моего деда звали тоже Марио и уменьшительным было Майо (MAYO). Получилась цепочка:   дедушка Марио, он же Майо, отец Марио, он же Майито (уменьшительный от Майо), я ­ Амаурис (уменьшительное унаследовал от предыдущих поколений и стал Майи), ну и дочь младшая получила имя Майя, которое очень хорошо вписывается в цепочку ласково-­уменьшительных в семье.

Кстати об именах, когда родилась старшая дочь, было выбрано имя Мария, так как оно хорошо объединяло  две культуры ­ русскую и латиноамериканскую. И тут, и там Мария очень распространенное имя, хотя оно там звучит немного иначе «Мари’а»».

Значение имени

Майя – имя греческого происхождения, означает «кормилица».

Эмиль ­ — имя древнеримского происхождения в значении «усердный».

 

Алексей БЕЛЬЦЕВ

Сыновья ЯРОПОЛК, 4 года и ЕЛИСЕЙ, 2 года

­»Имя Ярополк было выбрано нами не случайно. В нашем списке было много имен. Но  супруге приснился символичный сон. Вот и остановились на этом имени. А второй сыночек получил от нас имя Елисей ­ как царевич. Также ориентировались на  числа и даты. Поначалу знакомые и родственники пребывали в шоке, а теперь,  как и должно быть. Детей зовем ласково  Ярополушка и Елисеюшка. Моя сестра Оля своих детей тоже назвала интересными именами ­ Злата и Ян».

Значение имени

Ярополк – славянское имя, означает «вдохновляющий войско», «сияющий в народе».

Елисей – имя древнееврейского происхождения «мой Бог – спаситель».

 

%d0%ba%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8fКсения ТАРАСОВА

Дочери АДЕЛЬ, 3 года и АЛИСА, 1 год

­»В сознательном возрасте всегда хотела назвать дочерей Василиса и Варвара. Когда ждали рождения первой дочки и размышляли, как ее назвать, вторая половина оказалась против этих имен, поскольку ему хотелось имя покороче в сравнение с длинным отчеством. Кроме того, чтобы буквы из наших имен были в имени ребенка. Дочка родилась и две недели жила без имени. Перебирая женские имена, увидели имя Адель, и мне вспомнился фильм «Необычайные приключения Адель», где была очень интересная героиня. Предложила папе, ему понравилось. Наша дочка растет любознательной и активной.

Через полтора года родилась еще девочка. Подход к выбору имени был такой же, правда, оказался более длительный – почти месяц дочка была просто девочкой. У меня в детстве была настольная книга «Алиса в стране чудес» и решили, что девочку назовем Алисой. Она маленькая и  действительно  чудесная».

Значение имени

Адель ­- берет свое начало в древнегерманском языке и означает «великодушная».

Алиса ­ — на древнем германском языке переводится как «благородная».

 

%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%b01Ульяна ЛИТВИНОВА

Сын ЗАХАР, 8 лет

­»Моего сына зовут Захар. В нашей семье много родственников с интересными именами – Ида, Тихон, Ульяна. Поэтому, когда пришло время выбирать имя для сына, я сразу знала, что назову его старинным именем. Мы с супругом пролистали весь православный календарь имен и остановились на двух: Захар и Макар. До самых родов я не могла определиться с выбором, но когда первый раз взяла сына на руки, то сразу поняла, что мы его назовем Захаром. Папа был не против, тем более, имя Макар ему нравилось меньше. Захар отличается спокойным уравновешенным нравом, увлекается техникой, может часами собирать конструктор. Он без проблем находит общий язык со сверстниками, но больше ему нравится общаться с ребятами постарше или взрослыми, потому что они могут дать больше знаний».

Значение имени

Захар – имя древнееврейского происхождения и означает «божья память».

 

Наталья ЗДЮМАЕВА

дочка КИРА, 2 года.

­»Просто очень нравилось имя, другие, если честно, и не рассматривали. Кира ­ имя не заезженное. Наша девочка растёт доброй и серьезной, но с характером».

Значение имени

Кира — имеет две основные версии происхождения – персидское («солнце») и греческое («господин»).

 

Татьяна ЛАНЦОВА

Дочь МИРОСЛАВА, 6 лет

­»Девочка с этим именем является не конфликтным, миролюбивым ребёнком. Я решила назвать свою дочь этим именем ещё по одной причине. Есть версия, что в Ипатьевской летописи упоминается Мирослава Владимировна ­ единственная дочь князя Владимира Святого и византийской царевны Анны. Поскольку у моей дочери отчество Владимировна, то и имя я решила выбрать историческое (мама же историк). Считается, что девочки, названные этим именем, подвижные и радостные дети. Но при этом у них ярко выраженная сила воли, а также в характере присутствует настойчивость, иногда граничащая с упрямством. Также Мирослава любит физические нагрузки, особенно на свежем воздухе. У неё хорошее здоровье.

Характер моей дочери почти полностью соответствует данной характеристике. Она целеустремленная, иногда упрямая, но мы учимся направлять её упрямство в правильное русло.Она очень энергичная, но иногда любит уединиться в своей комнате и поиграть с любимыми игрушками. Мира придумывает различные сюжеты, имена для своих героев».

Значение имени

Мирослава – славянское имя, состоит из двух слов «мир» и «слава», толкуется как «прославляющая мир» или «славная миром».

image%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%b0Подготовили
Ольга Воробьева и
Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *