Сто лет — сто лиц

%d0%b0%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%b2%d0%b0Августина Ивановна АКИМОВА

Родилась в Костромской области. В 1967 году окончила Ивановский мединститут по специальности врач-педиатр. Устроилась работать участковым педиатром в Родниковскую больницу. В 1971 году Августина Ивановна была назначена заведующей инфекционным отделением районной больницы. Работала в этой должности до конца 1998 года. Зарекомендовала себя как серьезный руководитель, опытный врач-диагност. В 1982 году была награждена знаком «Отличник здравоохранения».

 

 

 

 

img_2193Сергей Михайлович ЛАРИН (12.09.1951 — 10.01.2014)

Артистичный, увлекающийся литературой, музыкой юноша хотел стать актёром, но срезался на третьем туре в театральное училище и пошёл работать на комбинат в красильно-отделочное производство. Здесь он добился первых трудовых успехов. Здесь заметили и по-настоящему открыли сначала писательский (легко сочинял хоть стихи, хоть прозу!), а затем и журналистский талант. Пригласили в многотиражку «Голос масс», а затем доверили организовывать комбинатское радио и вести передачи. И журналистика стала его призванием, а потом и смыслом всей жизни.  Он поглощён работой. Вел передачи уже и на «Радио-Родники», заменяя редактора Татьяну Максимову. Потом его пригласили в газету «Родниковский рабочий» заведовать  отделом промышленности. Здесь  за 20 с лишним лет  его талант  получил окончательную шлифовку и засиял всеми своими гранями. Его статей ждали, их обсуждали на улицах и дома. Ему звонили  и писали письма, приходили лично с просьбами и за советом. Он умел находить интересные темы и сюжеты, удивительно точные, глубокие слова, чтобы рассказать о каком-то событии или человеке, писал легко, свободно, красиво и очень проникновенно, пользовался заслуженной любовью читателей — в общем, был журналистом от Бога.

 

%d0%b0%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%bd%d0%b0Светлана Николаевна АБАШИНА

Сразу после школы устроилась на комбинат «Большевик» и до самой пенсии, 33 года, трудилась бригадиром-съёмщиком в прядильном цехе. Была отличной работницей, наставницей молодёжи, никогда не стояла в стороне от общественной жизни. Неоднократно становилась победителем производственного соревнования, ударником коммунистического труда. Награждена  орденом «Знак Почёта». Имеет звание «Ветеран труда». Избиралась депутатом городского Совета. В 1998 году, вскоре после создания, возглавила родниковское районное Общество инвалидов (ВОИ)  и многое сделала для его успешного становления и развития, активно участвуя в разработке и реализации районных программ, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями, семей с детьми-инвалидами,  на создание доступной среды и улучшение жизни людей указанной категории. 

Награждена Почётной грамотой и знаком «Почётный член ВОИ»,  имеет звание «Женщина года» (2004 г.), лауреат премии главы райадминистрации «Достоинство»(2007 г.), «Преодоление» (2010 г.), обладатель Почётной грамоты губернатора Ивановской области, диплома и знака «Почётный председатель Ивановской областной  организации ВОИ».  Светлана Николаевна  продолжает также активно участвовать   в жизни ветеранской организации  комбината.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *