Просмотр в цифровом качестве

rdv_5187В Заволжском районе введена в эксплуатацию станция цифрового телевидения, позволяющая принимать десять телевизионных каналов второго мультиплекса. Символический старт работе станции дали зампред правительства Ивановской области Людмила Дмитриева и директор филиала ФГУП РТРС «Ивановский ОРТПЦ» Андрей Кращенко.

Напомним, в настоящее время в Ивановской области полностью построена и работает сеть цифрового эфирного телевидения первого мультиплекса, транслирующая 10 общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом качестве ­ Первый канал, Россия 1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия­Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦентр. Также реализована вставка региональных программ ГТРК «Ивтелерадио» на телерадиоканалах первого мультиплекса Россия 1, Россия 24, а также Радио России. Телеканалы второго мультиплекса (РенТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ­3, Пятница, Звезда, ТНТ, Мир и МузТВ) до сегодняшнего дня транслировали две станции в Иванове и Родниках. Станция в селе Придорожный Заволжского района стала третьей по счету в регионе и первой в сельской местности, обеспечивающей прием еще 10 каналов в цифровом качестве.

«В Иванове и Родниках уже обеспечено вещание каналов второго мультиплекса. Начиная с сегодняшнего дня, это стало доступно для жителей Заволжского, частично Кинешемского района и города Кинешмы. То есть, еще порядка 116 тысяч человек получили доступ к бесплатному, качественному телевещанию в цифровом формате. Регион полностью готов к переходу на цифровое вещание. Все жители Ивановской области смогут смотреть двадцать общероссийских обязательных, общедоступных телеканалов в цифровом качестве с 1 января 2019 года», — ­ добавила зампред Людмила Дмитриева.

Отключение аналогового сигнала будет проходить поэтапно в Ивановской области, начиная с февраля 2019 года.

Людмила Дмитриева и Андрей Кращенко также побывали на станции цифрового телевидения в селе Придорожный, осмотрели установленное оборудование и обсудили вопросы ввода оставшихся объектов.

Отметим, для информирования населения по вопросам перехода на цифровое вещание открыт Центр консультационной поддержки населения. Граждане могут получить консультацию и задать вопросы о подключении и настройке приемного цифрового оборудования по тел. (8­4932) 36­-02-­02, и +7 (915) 830­-02-­02

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *