КАЖДЫЙ ДЕНЬ — ПРЕОДОЛЕНИЕ

Глава Родниковского района Сергей Носов вручил награды лауреатам премии «Преодоление»  Илье Шутову и Анастасии Ражевой.

Глава Родниковского района Сергей Носов вручил награды лауреатам премии «Преодоление» Илье Шутову и Анастасии Ражевой.

Болезнь, немощь рушат привычный жизненный уклад. И нужна немалая сила духа, чтобы им противостоять, чтобы найти себя заново в этом мире. Этой силы духа не занимать  многим людям, которых принято называть людьми с ограниченными возможностями, и их близким

2 365 наших земляков, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем, нуждаются в нашей поддержке, понимании и уважении, в решении своих многочисленных проблем. О помощи таким людям напоминает нам 3 декабря – Международный день инвалида.

 Прямо скажем, доступной для них среды в Родниках, как и в целом по России, ещё ждать и ждать (пандусы, размётка на дорогах, места для парковки и пр. – лишь малая толика из того, в чём они нуждаются). Есть проблемы и с медицинской помощью, с лекарственным обеспечением – небогатое и неповоротливое у нас государство! Официальная служба занятости, несмотря на квотирование, пока не может предложить инвалидам трудоустройства с приличной зарплатой, а социальные службы – должную поддержку.

Что же остаётся? Остаётся, опираясь на то, что есть, самому торить дорожку если не к выздоровлению, то хотя бы к достижению определённого душевного и жизненного комфорта. Освободиться от тяжёлых переживаний, зацикленности на болезни помогают общение, занятия спортом и творчество. Это то, что, по большому счёту, не требует никаких затрат – только оптимистический настрой, открытость людям, миру. И здесь как раз наблюдаются наибольшие успехи, потому что людей, готовых помогать инвалидам, участвовать в их судьбе, оказалось много, а спортивный и творческий потенциал практически каждого человека не имеет границ.

 

Команда единомышленников

Посмотрим, например, на членов паралимпийского клуба «Исток», которым  руководит заслуженный тренер России Владимир Дудин. Они семикратные чемпионы областной параспартакиады  успешно представляют наш район и область на престижных международных соревнованиях…

%d0%b8%d0%bd%d0%b2%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b4%d1%8b-%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d0%b3%d1%80-%d0%b2-%d1%82%d1%83%d1%80%d1%86%d0%b5%d0%bd%d1%82%d1%80%d0%b5-010Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 5 декабря.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *