Утки не пропадут, а домашних питомцев не бросайте!

На прошлой неделе к нам обратились удивлённые и обеспокоенные читатели: на нашем родниковском «озере», которое недавно покрылось льдом, посредине образовалась большая полынья, а в ней преспокойно плавают утки – что такое, почему не улетели в тёплые края? Та же картина была и на Церковном пруду в центре города. Мы попросили прокомментировать необычное явление охотоведа Алексея Базаркина. Он сказал так: «Утки эти наши, местные. Видимо, у них тут много корма, и они ленятся улетать. Утка, если она достаточно упитанная, сытая, спокойно может выдержать большие морозы, лишь бы была открытая вода и еда. Когда озеро совсем покроется льдом, стая перелетит туда, где вода не замерзает и есть чем поживиться – например, к Цепочкину. Так что волноваться за этих водоплавающих, я думаю, не стоит – они себе во вред поступать не станут».

Кстати, в наших водоёмах теперь встречаются и совсем уж экзотические существа. Например, этой осенью в одном из прудов видели водяную черепашку – явно домашнюю. Вот для неё зима будет губительна. И я призываю всех владельцев домашней живности: не бросайте своих питомцев на произвол судьбы – им без вас смерть! Или замёрзнут, или станут жертвой жестоких людей, или будут разносчиками опасных болезней. Особенно бездушны некоторые хозяева в отношении своих домашних кошек и собак: несчастных бродяг можно видеть практически в каждом микрорайоне.

Если у вас есть хоть малейшая возможность, приютите беспризорное животное, верните ему веру в людей. А по большому счёту, пора бы в Родниках организовать приют для таких вот бродяжек, как это уже делается в других городах. Может, кто возьмётся за это доброе дело?

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *