#ЩедрыйВторникПродолжение

thumbnail-48051500m945rect111279852Вчера, 27 ноября, организации и учреждения района присоединились к Международному дню благотворительности #ЩедрыйВторник

Напомним, Родниковский комплексный центр социального обслуживания населения совместно с индивидуальными предпринимателями Анной Рязановой и Лидией Беловой с 12 ноября открыли благотворительную акцию «Раскрасим мир вместе». Каждый желающий в магазинах канцтоваров мог приобрести фломастеры, цветные карандаши и многое другое и положить их  в контейнер с логотипом акции. Все собранные канцелярские принадлежности на сумму более 2,5 тыс. руб.  27 ноября были переданы для работы молодым людям с ментальной инвалидностью. Отдельно отметим ПАО «Сбербанк», ИП Белова Л.И., которые подарили детям множество школьных принадлежностей.

Отделение профилактической работы с семьей и детьми Родниковского КЦСОН приняли участие в акции «Добрый витамин». Члены семейного клуба «Мандарин», родители и дети, находящиеся на сопровождении в отделении профилактики, вместе сажали лук. В течение нескольких недель ребята под руководством родителей будут ухаживать за посадками – поливать и рыхлить. Затем зеленую массу срежут и передадут в стационарные отделения для витаминизации. #ЩедрыйВторник ­ отличный повод сделать доброе дело вместе.

23 ноября состоялось заключительное мероприятие благотворительной акции «Белый цветок», которая стартовала 30 сентября по инициативе Родниковской районной общественной организации «Женский стиль». Акция была направлена на сбор средств в поддержку родниковских семей, воспитывающих детей с редкими заболеваниями. В течение почти 2 месяцев жители района могли принять в ней участие и пожертвовать средства в поддержку нуждающихся семей. Благодаря милосердию многих людей организаторам удалось собрать 40 661 рубль. 27 ноября, во всемирный День благотворительности, эти средства равными долями были переданы двум нуждающимся семьям, проживающим в Родниковском районе.

Первая семья воспитывает ребенка с очень редким заболеванием.  Внешне девочка не отличается от сверстников, но коварство болезни заключается в том, что ей противопоказаны те продукты питания, которые едят обычные люди. Если нарушить запрет, то в организме ребенка начнутся необратимые процессы. Поэтому родители с рождения вынуждены покупать дочери дорогостоящее специализированное питание, а бюджет семьи невысок.

В другой семье трагедия случилась минувшим летом. Сын Никита был жестоко избит незнакомцем и получил множественные переломы черепа. Он перенес несколько сложнейших операций на головном мозге, а сейчас снова находится в больнице, где предстоит еще одна операция. Его мама, Елена Владимировна, не отходит от постели сына. Из­за этого женщина была вынуждена оставить работу. К тому же Никита рано лишился отца ­ его убили, когда мальчику было 3 года. В этой экстремальной ситуации семья очень нуждается в поддержке.

%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8%d1%82%d0%b5Члены общественной организации «Женский стиль» благодарят всех, кто помогал в организации благотворительных мероприятий – заместителя главы администрации по соцполитике Татьяну Сидоренкову, зав. отделом социальной сферы Ольгу Докучаеву, мастериц дома ремесел «Березка» и лично Марину Пахлюк, серебряных волонтеров Родниковского КЦСОН,  директора родниковского туристического центра Наталью Черепанову, воспитанников коррекционной школы и их руководителей Наталью Лукичеву и Елену Ларькину, студентов Родниковского политехнического колледжа под руководством Натальи Пановой, Анну Шанину и ее дочь Марину Ситнову, Наталью Хитущенко. Особые слова признательности депутатам районного Совета под председательством Галины Смирновой, которые первыми откликнулись на призыв общественниц и внесли значительную сумму пожертвований, руководителям организаций, а также простым жителям нашего района, которым небезразлична чужая беда. По решению общественниц эта благотворительная акция станет ежегодной!

В РДК “Лидер” состоялась фольклорная программа для детей “Праздник русского платка. Стоимость участия была снижена вдвое. А также в кинозале “Лидер” прошел бесплатный сеанс для юных зрителей. 

Воспитанникам коррекционной школы артисты Дома культуры «Лидер» подарили конкурсно-­развлекательную программу “Ягодный фреш”.

Родниковский туристический центр в специальном доме для престарелых провел акцию «Музей с доставкой на дом». Наталья Черепанова, руководитель туристического центра, привезла в спецдом картины-­шедевры мирового художественного искусства на полотнах современников и провела экскурсию для участников акции «Раскрасим мир вместе»: для детей-­инвалидов и их родителей, серебряных волонтеров.

Студенты политехнического колледжа оказали большую помощь детям – инвалидам, посещающим учебную (тренировочную) квартиру. Они помогли им в учебном процессе, а также в творческой мастерской.

Они сделали добро вместе и вслух! Присоединяйтесь и вы!

Ольга  Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *