ОНФ: темпы строительства Каминской школы вызывают опасения

kaminskiy_shkola_25Активисты Общероссийского народного фронта в Ивановской области держат на контроле строительство школ в селе Каминский Родниковского района и поселке Савино, а также строительство детского сада на 220 мест в городе Шуе. Возвести школы в установленный контрактами срок до конца 2018 года не успели, сроки сдвинуты на год

Общественники отметили, что по сравнению с прошлым посещением объектов в июле этого года ситуация немного улучшилась, но вызывают опасения темпы строительства.

В июле этого года представители ОНФ обнаружили, что стройка приостановлена из-за появившихся в стенах трещинах. «Маячки» показывали разрушение кирпичной кладки. Вероятно, изначально были неверно проведены геодезические изыскания, не были учтены факторы подвижки грунта. По мнению экспертов ОНФ, в проекте не было арматурных поясов, горизонтальных дисков жесткости, которые могли бы предотвратить последствия движения грунта. На сегодняшний день работы возобновлены. На здании возведена крыша, есть оконные блоки, ведутся работы по укреплению либо перекладке разрушенных стен, некоторые участки дополнительно kaminskiy_shkola_20армируются, укрепляется фундамент. По словам строителей, переделка испорченных конструкций удлинила процесс строительства школы как минимум на полгода.

«Самый главный вопрос, который не решен, это подключение будущей школы к коммуникациям. К строительству теплотрассы даже не приступали. Даже если бы школу построили к этом моменту, то работы бы встали, без тепла невозможно производить внутреннюю отделку», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов.

По словам прораба, какая-то часть работ будет вестись и зимой, отдельные участки будут обогревать.

Также общественная проверка побывала в Шуе, где ведется достройка детского сада, и Савино — там, как и в Каминском продолжается возведение новой школы.

onf.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *