Работники будут старше, и заботиться о них надо больше

В конце октября сотрудники Родниковского ЦЗН провели  совещание с работодателями  района по актуальным вопросам трудового законодательства, касающимся лиц предпенсионного возраста

Речь  шла об исключении необоснованных увольнений и снижения уровня занятости граждан предпенсионного возраста. Это люди, попадающие в программу поэтапного повышения возраста выхода на пенсию, которая начинается с будущего года.

В совещании приняли участие начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Родниковском районе Татьяна Смирнова, начальник  отдела Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России Надежда Смирнова, руководитель районного ЦЗН Елена Грязнова  и представители надзорных структур: комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции,  региональной государственной инспекции труда и Родниковской прокуратуры.

Они рассказали о том, какие меры предпринимаются в целом по стране, у нас в области и в районе для того, чтобы «возрастные» работники чувствовали себя на работе уверенно, а в случае её потери успешно трудоустраивались.

Решать проблемы занятости предпенсионников будут трёхсторонние комиссии, созданные на всех уровнях: и федеральном, и  региональном, и муниципальном. Работодателям настоятельно рекомендуют заключать коллективные трудовые договора, в которых отдельными пунктами должны быть прописаны гарантии для пожилых работников (дополнительные дни на прохождение медосмотров, отпуска за стаж, приоритет в занятии вакантных должностей в случае сокращения и т.п.). Также работодателей обяжут  создавать условия труда, комфортные для тех, кому за 50 (удобный график работы, механизация производственных процессов, повышение уровня освещённости и защиты от вредных воздействий и т.п.).

Усилия государственных органов также направлены на легализацию трудовых отношений, борьбу с так называемой неформальной занятостью, чтобы  за каждого работающего делались налоговые и пенсионные отчисления. Областной комитет по труду открыл  горячую линию…

Подробнее читайте в газете «Родниковский рабочий» от 21 октября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *