Сто лет — сто лиц

%d0%be%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d1%86%d0%be%d0%b2%d0%b0Татьяна Ивановна ОДИНЦОВА (1911-1999)

С марта 1928 года работала на комбинат «Большевик». Сначала была рассыльной, а после двух лет учебы в ПТШ (сейчас РПК) стала ткачихой. В 1931 году ей, одной из немногих, присвоили звание «Ударник социалистического труда». Работала на 216 ткацких станках, превзойдя рекорд вичугских ткачих Виноградовых. Более 40 лет проработала Татьяна Ивановна на родном комбинате «Большевик», пройдя путь от ткачихи до начальника ткацкого цеха. Уйдя на заслуженный отдых, она  продолжала вести большую общественную работу. Была награждена дипломом и нагрудным знаком лауреата премии имени ткачих Виноградовых, орденом Ленина, была удостоена звания лауреата премии им. Т.И. Шувандиной. В 1968 году Одинцовой Татьяне Ивановне было присвоено звание «Почетный гражданин г. Родники».

 

%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d1%88%d0%b8%d0%bd%d0%b0Валентина Васильевна ВОРОШИНА (14.01.1929-09.02.2018)

С 14 лет начала работать: сначала рассыльной в суде, затем на комбинате «Большевик». В 1950 году Валентина Васильевна закончила Кинешемский хлопчатобумажный техникум. По распределению трудилась на текстильной фабрике в Вичуге, а через год вернулась на комбинат «Большевик». Здесь Валентина Ворошина прошла все рабочие ступени от смазчика в чесальном цехе до начальника цеха. Трудовая деятельность на предприятии составила более 50 лет. Ее отличала активная жизненная позиция и неравнодушный подход к делу. После выхода на пенсию Валентина Васильевна возглавила работу совета ветеранов комбината. В 2004 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин Родниковского района».

 

%d1%81%d0%bc%d0%b8%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b20001Алексей Вениаминович СМИРНОВ (4.08.1914 – 20.01.2002 )

Талантливый учитель физики, общественник. Родом из д. Цепочкино. Окончил Ивановский педагогический институт по специальности «учитель физики и астрономии». Участник войны с белофиннами и Великой Отечественной войны – героически оборонял полуостров Ханко, защищал блокадный Ленинград. Награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими боевыми наградами. Несколько лет был директором семилетней школы №3 на Слободке и некоторое время средней школы №2, где  долгие годы преподавал физику. Удостоен высокого звания «Отличник народного образования». В Родниках был известен как очень умный, эрудированный, честный и неравнодушный человек, бессребреник.  Его девизом были слова: «Всегда лучше отдать, чем взять». Многим помогал, активно занимался общественной работой: возглавлял  районное общество «Знание», читал там лекции, являлся ответственным секретарём Общества охраны природы. Вместе с журналистами «Родниковского рабочего» Алексей Вениаминович подготовил большое число материалов на тему охраны природы, этому же учил и молодёжь, которую активно привлекал к посадке зелёных насаждений, к субботникам и другим природоохранным мероприятиям.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *