Многонациональный и гостеприимный политех

2В Родниковском колледже с недавних пор отмечается свой День народного единства.

Фестиваль под названием «Национальные гостиные» проводится здесь в третий раз. И с каждым годом он становится увлекательнее.

Идею праздника политех «подсмотрел» на выездном межнациональном форуме в Анапе и воплотил в одном из своих новогодних мероприятий. Фестиваль настолько понравился всем его участникам, что за три года существования стал любимым и ожидаемым праздником.

В этом году студенты колледжа подготовили гостиные, связанные с народами, проживающими на территории Ивановской области. Сразу после занятий семь аудиторий открыли свои двери для всех участников фестиваля. Белорусы водили хороводы и пели песни, украинцы – делали обереги, армяне рассказывали про национальный костюм, азербайджанцы предлагали собрать мозаику из разбитого кувшина, евреи знакомили приходивших со своей культурой, цыгане – гадали и танцевали, а немцы – проводили национальные игры­забавы. И во всех гостиных зашедших на огонек потчевали традиционными блюдами, приготовленными будущими кондитерами и технологами РПК. Кажется, после таких знакомств никто не ушел голодным!

Такой праздник действительно сплачивает, говорит замдиректора по учебно­-воспитательной работе Алла Марова: «Информации о народах, населяющих нашу область, много – придется покопаться, чтобы подготовиться. Большой плюс фестиваля еще в том, что мы привлекли социальных партнеров – Публичную библиотеку и Комплексный центр соцобслуживания. В качестве гостей к нам пришли восьмиклассники из Центральной городской школы, которых мы курируем с младшего звена, наши студенты и родители учащихся».

Стоит сказать, что в этом году теме многонациональности в Родниковском политехе уделяют значительное внимание. Благодаря участию в федеральном проекте Российского союза молодежи «Мы вместе», студенты колледжа побывали на профильной смене лагеря в Анапе, провели Дни единых действий (12 июня, 22 августа и 4 ноября – «Национальные гостиные»), а в начале ноября побывали на заключительном форуме РСМ, где за свою работу получили подарки, сертификаты, а также незабываемые эмоции и опыт участия в интересном и полезном проекте.

%d0%bd%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8bК слову, Союз молодежи решил продолжить начатую работу. В следующем году стартует 10­й проект «Мы вместе». Не исключено, что наши ребята вновь примут в нем самое активное участие.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *