Фитосанитарное состояние территории Ивановской области в норме

В период с мая по сентябрь 2018 года государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям на территории Ивановской области проведен карантинный фитосанитарный мониторинг по 30 видам карантинных объектов на площади около 10,0 тыс. га.

Обследовались сельскохозяйственные, декоративные, плодово-ягодные культуры, лесные участки, овощные культуры защищенного грунта, территории, прилегающие к зерноперерабатывающим предприятиям, особое внимание уделялось СВХ, семеноводческим хозяйствам, питомникам и госсортоучасткам.

В целях повышения эффективности выявления вредителей, имеющих статус карантинных, таких как: персиковая плодожорка, калифорнийская щитовка, капровый жук, южноамериканская томатная моль, вредители защищенного грунта, в местах повышенного фитосанитарного риска использовано 486 феромонных и цветных клеевых ловушек.

Кроме того, в ходе мониторинга для лабораторных исследований в области карантина растений отобрано 2295 образцов. Лабораторные исследования проводились ФГБУ «ВНИИКР» и Ивановским филиалом ФГБУ «ВНИИКР».

В результате проведенного мониторинга новых очагов карантинных объектов на территории Ивановской области не зарегистрировано.

Информационный отдел Управления Россельхознадзора
по Костромской и Ивановской областям

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *