Вести с футбольных полей

ВЗРОСЛЫЕ: «Спартакиада в новом формате»

Мужская сборная Родниковского района приняла участие в зональном этапе в зачет областной Спартакиады. В этом году Департамент спорта области пошел на революционное изменение формата проведения традиционных комплексных соревнований. В отличие от многолетней практики, когда районы и городские округа соревновались между собой согласно статусу, нынче все объединены в одну большую группу. Разъяснений о таком непопулярном решении пока не последовало. Можно лишь догадываться, с чем это связано, и что это сулит районам типа нашего. Пока ясно одно: вследствие резко повысившейся конкуренции в ближайшем будущем рапортовать об успехах на областном уровне командам райцентров придется гораздо реже.

Первыми на себе это ощутили футболисты. Уже на предварительном этапе жребий определил нам из четырех соперников троих представителей городских округов. В принципе, совсем уж страшного ничего не произошло. Ну да, проиграли Тейкову ­ 0:1, Кохме – 3:6, Вичуге – 1:3. Но если учесть, что ребята сыграли фактически «с листа», поскольку положение пришло весьма неожиданно, а в последнем матче многочасового марафона еще и нашли в себе силы победить  хозяев – команду Приволжского района со счетом 4:3, можно признать результат сборной (итоговое 4 место), созданной Леонидом Дмитриевым на базе «Родника» и «Светоча», удовлетворительным. После турнира Леонид так резюмировал выступление команды: «Огромная благодарность всем парням, кто смог принять участие. В этом  турнире мы доказали, что, несмотря на жизненные трудности, футбол в Родниках жив».

Подробные результаты и турнирную таблицу можно найти «ВКонтакте» на странице сообщества «Родниковская федерация футбола».

 

ШКОЛЬНИКИ: «Хет­трик СОШ №4»

Стартовал очередной сезон Общероссийского проекта «Мини-­футбол – в школу». Этот проект уже не первый год объединяет более 1,5 миллиона учащихся общеобразовательных школ всей страны. В Ивановской области одними из самых активных участников этих соревнований являются представители Родниковского района.

В осенние каникулы прошел второй (муниципальный) этап, в котором в четырех возрастных группах приняли участие 19 школьных команд. Все участники знали, что победители получат право представлять наш район на следующем, областном этапе.

В самой младшей группе (2007­08гр)первое место, как говорят в боксе, «за явным преимуществом» завоевала команда ЦГ СОШ под руководством своего учителя физкультуры А. В. Коновалова. Команда этой же школы 2005­/06 г.р. в отличие от предыдущих лет смогла дать бой фавориту – СОШ №4. Ребята из школы мкр. Южный лишь в концовке смогли дожать неуступчивого соперника и одержать победу 3:1. В группе 2003­/2004 г.р. на голову выше всех оказались футболисты СОШ №4, не встретившие со стороны других школ ни малейшего сопротивления. Счет финальной игры против СОШ №3 6:0 говорит о превосходстве чемпионов достаточно красноречиво. Наконец, в старшей возрастной группе (2001/20­02 г.р.) произошла, пожалуй, главная сенсация. Прочившая на первое место команда ЦГ СОШ в решающей встрече неожиданно для всех уступила все той же СОШ№4, основу которой составляли ребята ­ чемпионы предыдущей возрастной категории. Таким образом, подготовленные учителем С. А. Толокновым, команды СОШ №4 оформили своеобразный хет­трик в виде трех чемпионств. Помимо Сергея Александровича причастным к данному достижению оказался и учащийся этой школы Дима Щурин (2005 г.р.), ставший чемпионом во всех победных возрастных категориях.

Помимо обладателей заветных путевок на областные финалы хотелось бы выделить стабильность СОШ №3, оказавшейся на пьедесталах всех четырех групп (два вторых и два третьих  места). Так же в турнирах принимали участие СОШ №2 (два призовых места), команды Каминской и Филисовской школ. В старшей возрастной группе вновь, спустя много лет, по просьбе руководства учебного заведения, соревновались, правда, вне зачета, учащиеся политехнического колледжа. Кстати, организаторы турнира благодарят руководителей РПК за предоставленные всем участникам турнира в качестве призов сладкие пироги, приготовленные  руками студентов.

Родниковская федерация футбола напоминает, что с 1 ноября начался прием заявок для участия в первенстве района по футзалу среди взрослых команд. На данный момент уже подтвердили свое участие десять коллективов. Телефон для заявки – 8 (961) 119-43-28.

Николай Харьков 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *