Более восьми тысяч жителей региона приняли участие в акции «Ночь искусств»

В рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» 4 ноября в учреждениях культуры и искусства, областных и муниципальных музеях региона под девизом «Искусство объединяет» прошли разнообразные концерты, экскурсии, выставки и мастер-классы. В мероприятиях акции приняли участие более восьми тысяч человек

Посетители Музея промышленности и искусства и Музея ивановского ситца смогли принять участие в квесте «Модерн в деталях» и тематической экскурсии «Особняк в деталях», а также мастер-классах по росписи деревянных ложек. Кульминацией вечера стал концерт «Музыка Белого зала» в Музее промышленности и искусства, в котором приняли солисты Ивановской государственной филармонии.

%d0%bc%d1%83%d0%b7-%d0%b8%d0%bc-%d0%b1%d1%83%d1%80%d1%8b%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%b0-5Артисты Ивановского областного театра кукол и Ивановского областного драматического театра в рамках совместного мероприятия «Театральный калейдоскоп» раскрыли гостям тайны театральной жизни, провели мастер-классы по сценическому движению, искусству управления куклой, актерскому мастерству. Работники театра рассказали о создании спектакля и провели беседу с гостями в формате вопрос-ответ.

В фойе Ивановского музыкального театра транслировалось видео-приветствие ивановских артистов из Минска, где они выступали в рамках гастрольного обмена. В этот же вечер гала-концертом завершились большие гастроли Белорусского государственного академического музыкального театра в областном центре.

В Музее семьи Цветаевых для жителей региона состоялся концерт музыкально-поэтического дуэта «MEZOZOY».

В художественном отделе Кинешемского художественно-исторического музея гостей ожидала выставка-продажа произведений декоративно-прикладного искусства с мастер-классами по художественной росписи по папье-маше, ручному ткачеству, текстильной набойке и графическому рисунку. Завершился вечер концертом лауреата российских и международных песенных конкурсов Надежды Долининой. Кинешемский драматический театр им. А.Н. Островского в рамках акции представил зрителям концерт артистов театра и спектакль «Брак по страсти».

В Музее холуйского искусства была организована экскурсия по музею и выставке «Холуй молодой», посвященной 135-летию образовательной деятельности в Холуе. Посетители музея смогли встретиться с авторами выставки и принять участие в мастер-классе по росписи жар-птицы на броши.

Гости Левитановского культурного центра в Плесе в этот вечер посетили фотовыставку Владимира Балыкова (г. Кострома), темой фотографий которого стала зима и городские снеговики. В рамках акции состоялась творческая встреча с режиссером студии «Наследники» Дарьей Лебедевой и показ короткометражного фильма «Каждый 88-й». В завершении вечера Плесский музей-заповедник подвел итоги фотоконкурса «Плес. Город не спит?».

ttmvxoxjs1aНе забудем и про Родниковский туристический центр, где жители города и района 4 ноября провели интересный вечер за мастер-классами и в музыкально-вокальном сопровождении. Все пришедшие в музейно-выставочный центр смогли также познакомиться с новой экспозицией — «Шедевры мировой  живописи на полотнах современников» кисти Сергея Михальченко и стать участниками Чайной гостиной.

Напомним, что всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» проводится ежегодно в ноябре, начиная с 2013 года. Объединяя различные виды искусств, акция дает жителям области возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами, посетить необычные выставки, насладиться театральными постановками, послушать лекции деятелей сферы культуры и увидеть прославленные произведения искусства.

По материалам ivanovoobl.ru

Фото: ivanovoobl.ru, vk.com/club167098410

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *