Станислав Воскресенский обсудил с работниками АПК вопросы государственной поддержки отрасли в 2019 году

rdv_6615В рамках рабочего визита в Савинский район губернатор провел совещание с руководителями перерабатывающих и сельскохозяйственных предприятий.

Открывая мероприятие, Станислав Воскресенский поблагодарил селян за хорошую работу и достойный результат по итогам этого года. Он подчеркнул, что в рамках майского указа Президента России Владимира Путина стартовала серия национальных проектов, определены стратегические цели в разных сферах. «Мы должны принять в этих проектах самое активное участие», — сказал губернатор.

Как рассказал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия региона Денис Черкесов, с учетом средств, которые еще ожидаются до конца года, объем господдержки АПК из федерального бюджета в 2018 году составит свыше 384 млн рублей, из регионального – 152 млн рублей. «Благодаря увеличению финансирования мы смогли решить ряд вопросов: закрыли потребности по лизингу, вошли в программу по льну, смогли существенно увеличить покупку племенного скота. И те дополнительные средства, которые предусмотрены на следующий год, дают нам возможность войти еще в целый ряд программ и привлечь существенный объем средств из федерального бюджета», — отметил руководитель ведомства.

По его словам, в 2019 году с учетом создания и модернизации объектов АПК в регионе объем федеральной субсидии может возрасти до 650 млн рублей. Увеличится финансирование в рамках программы устойчивого развития сельских территорий по направлению газификации, впервые область примет участие и получит субсидии на строительство плоскостных спортивных сооружений и поддержку инициатив граждан в сельской местности. Почти вдвое, до 23 млн рублей, возрастут выплаты сельским жителям на строительство или приобретение жилья. Это позволит в 2019 году обеспечить порядка 18 заявок жителей сельской местности и ввести в эксплуатацию не менее 1 тыс. кв.м. жилых помещений. Впервые за последние годы регион получит федеральные средства на развитие мелиорации земель сельхозназначения и вовлечение земель в оборот – почти 17 млн рублей. Будут увеличены подъемные для молодых специалистов, работающих в АПК, с 25 до 100 тыс. рублей. Возрастет число грантов начинающим фермерам, на развитие семейных животноводческих ферм, их объем составит 36 млн рублей, в том числе 34,5 млн рублей – из федерального бюджета. Запланирована поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов и в целом — рост финансирования этого направления.

В рамках совещания участники обсудили ряд других вопросов, в том числе развитие страхования в АПК, развитие кооперации.

По материалам ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *