Путешествие к святыне

Не каждый наш земляк летом может позволить себе дальнюю поездку на отдых. Но яркие впечатления, как выяснилось, можно получить и не выезжая за пределы области.

10 августа мне довелось побывать на торжествах в честь Шуйской Смоленской иконы Божией Матери. Этот образ Пресвятой Богородицы вот уже более 300 лет особо почитаем шуянами, и празднование стало событием и для меня, и для многих верующих людей.

Ездила я на рейсовом автобусе. Уже лет 20 не была в Шуе, и поездка для меня стала также и маленьким путешествием.

Остановка автобуса недалеко от Воскресенского собора, величественная колокольня которого вся в лесах. Богослужение уже шло. Храм, не уступающий по внутреннему убранству многим московским храмам, был полон народу. Чувствовалось, что люди пришли на праздник по велению души.

Митрополит Иосиф, епископ Шуйский и Тейковский Никон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершали Божественную литургию. Архипастырям сослужило духовенство Ивановской митрополии. В центре храма в праздничном убранстве стояла Шуйская Смоленская икона Пресвятой Богородицы. К святыне подходили люди, чтобы поклониться. Было видно, что народ собрался со всей области. Вокруг храма в ожидании начала Крестного хода группками стояли монашествующие, воспитанники православных учебных заведений, просто богомольцы.

Крестный ход с иконой Шуйской Смоленской Божией  Матери завершился у памятника Погибшим за веру

Крестный ход с иконой Шуйской Смоленской Божией Матери завершился у памятника Погибшим за веру

По окончании богослужения митрополит Иосиф, епископы Никон и Иларион возглавили Крестный ход с Шуйской Смоленской иконой Пресвятой Богородицы. Святыню пронесли по главным улицам Шуи. Впереди процессии ехал украшенный цветами грузовик со звонницей. И колокольный звон сопровождал Крестный ход на всём пути.

Погода тоже праздновала, солнышко не жалело тепла. И когда на пути Крестного хода у одной из небольших церквей, два стареньких седовласых батюшки всех проходящих стали кропить святой водой, это для многих, особенно для детей, стало одним из самых радостных событий этого дня. Я почувствовала   какое — то особое состояние души, пыталась найти этому название и поняла — душа трепещет, поднимается к небу.

Когда Крестный ход вернулся к площади Зеленой, откуда начался, у памятника Погибшим за веру был совершен молебен. По его окончании ко всем участникам Крестного хода с поздравлениями обратились Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Епископ Шуйский и Тейковский Никон.

Мероприятия в честь Шуйской Смоленской иконы Божией Матери завершились в городском Доме культуры

Чествование заслуженной артистки России Татьяны Петровой (вторая справа)

Чествование заслуженной артистки России Татьяны Петровой (вторая справа)

концертом «Песня — свеча души» Татьяны Петровой, заслуженной артистки России. Пригласительный билет на концерт я получила в храме. Татьяна Петрова исполняла песни на слова Николая Рубцова, известные русские романсы «У церкви стояла карета», «Белой акации гроздья душистые» и другие, которым подпевал весь зал. Закончилось выступление исполнением марша «Прощание славянки», которую зал слушал стоя. Было видно, что шуяне любят певицу, которая приезжает к ним не первый раз.

Я погуляла по Шуе, которая очень похорошела за прошедшие 20 лет. Появилось стойкое ощущение, что я где-то на юге, в районе старой Феодосии. Немилосердно пекло солнце. Я попробовала замечательно вкусное шуйское мороженое и вернулась домой с надеждой ещё раз побывать на таком же православном празднике в этом старинном городе.

Любовь Зайриева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *