В Ивановской области проходит Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне

2Всероссийская штабная тренировка по ГО стартовала в регионе 1 октября. Цели и задачи определили на совещании в правительстве Ивановской области. Мероприятия будут проходить в течение трех дней почти во всех муниципальных образованиях региона, в том числе в Родниковском районе

Врио начальника главного управления МЧС России по Ивановской области Вадим Фролов рассказал, что основной целью штабной тренировки является проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны к выполнению мероприятий по гражданской обороне, а также по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, участниками будет отрабатываться теория и совершенствоваться практические навыки.

По легенде учений произойдет обострение внешнеполитической обстановки. Силам гражданской обороны предстоит отработать мероприятия по повышению устойчивого функционирования экономики и систем жизнеобеспечения. Замыслом тренировки, которая пройдет в три этапа, предусмотрена отработка практических действий в условных зонах возникновения крупномасштабных ЧС и аварий, развертывание подвижных пунктов управления, эвакуация населения в безопасные районы.

На первых двух этапах в регионе отработают вопросы оповещения и сбора руководящего состава и специалистов по гражданской обороне, развернут системы управления на региональном и муниципальном уровнях, проверят готовность укрытий, систем связи и оповещения, маршруты эвакуации населения, пункты временного размещения и жизнеобеспечения населения в случае возникновения внешней агрессии в отношении России. На третьем — планируется отработать действия группировки сил ГО при ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров. В этот же день развернут подвижные пункты управления и отработают эвакуацию населения в безопасные районы.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне приурочена ко Дню гражданской обороны и традиционно проводится в первую октябрьскую неделю.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *