Регион ведет подготовку к отопительному сезону

img_0143Вопросы подготовки муниципальных образований региона к отопительному сезону 2018-2019 годов обсудили в ходе совещания избранного губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского с главами муниципальных образований региона в пятницу, 14 сентября.

«В целом в этом году подготовка к отопительному сезону проведена гораздо более динамично, чем в прошлом, готовность муниципалитетов к отопительному сезону выше, чем в предыдущем году,  но, тем не менее, остаются вопросы, требующие решения. В ходе проведенных поездок также выявлены резервы по снижению издержек в отрасли», — отметил Станислав Воскресенский.

Текущую ситуацию на объектах жилищно-коммунального хозяйства, выполнение планов подготовки к отопительному сезону во всех муниципальные образованиях Ивановской области в ходе рабочих поездок проверили заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, советник главы региона Владимир Лукин совместно с представителями департаментов энергетики и тарифов и ЖКХ. Во всех муниципалитетах проведены совещания с главами администраций и руководителями ресурсноснабжающих организаций, на которых обсуждены проблемные вопросы и пути их решения. В Родниковский район зампред приезжал на минувшей неделе, 11 сентября.

img_0141Как доложил заместитель председателя правительства Ивановской области Александр Шаботинский, в настоящее время готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области к отопительному сезону составляет более 90%. За период подготовительной кампании выполнена замена 83 км ветхих инженерных сетей (тепловых, водопроводных, канализационных). На реализацию мероприятий по подготовке жилищно-коммунальных систем к новому отопительному сезону направлено более 308 млн рублей, в том числе на капитальный ремонт и реконструкцию – 215 млн рублей, на текущий ремонт — более 40 млн рублей.

В настоящее время в муниципалитетах завершается проверка готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций. По итогам проверки оформляются акты и паспорта готовности к отопительному периоду 2018-2019 годов.

Станислав Воскресенский дал поручение главам муниципалитетов совместно с Комплексом ЖКХ и энергетики провести работу по оптимизации схем теплоснабжения и разработать план снижения издержек. «При этом, часть средств, которые удастся сэкономить, останется в отрасли в виде инвестиций», — подчеркнул глава региона. Также Станислав Воскресенский обратил особое внимание руководителей муниципалитетов на своевременное получение паспортов готовности к отопительному сезону. Отметим, что все муниципалитеты Ивановской области должны получить их до 15 ноября.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *