Идёт уборка зерновых

В сельхозпредприятиях района полным ходом идет уборка озимой пшеницы.   Озимые культуры   занимают 1666 га площадей, убрано 80%, средняя урожайность по району составляет 33 ц/га, валовый сбор — 4001 т. Самая высокая урожайность в СПК «Возрождение» — 42 ц/га. В СПК «Большевик» — 37 ц/га, в ЗАО «Заря» — 30 ц/га, 29 ц/га — в СПК им. Фрунзе, 27 ц/га — в СПК «Россия». Завершили уборку озимых в ЗАО «Заря», СПК «Возрождение», близки в завершению в СПК «Россия». Установившаяся погода дает возможность земледельцам завершить уборку озимых в короткие сроки.

Улучшилось положение с заготовкой кормов для животноводства. На сегодняшний день уже заготовлено 4672 т сена, это 96 % к плану. Зеленой массы на силос заложено 49,5 тыс. тонны, или 108% к плану. Закладка силоса продолжится, на поздний силос пойдут травы второго укоса, кукуруза, клевер. Иными словами, в зимовку хозяйства войдут с хорошим запасом кормов.

Наряду с уборкой урожая хозяйства района готовятся к севу озимых: идет обработка почвы, готовится семенной материал, закуплены химикаты для протравливания семян, имеется 120 т минеральных удобрений, прорабатывается вопрос о доставке удобрений для тех хозяйств, которые их еще не приобрели. В нынешнем году СПК «Возрождение» планирует посеять новый районированный для нашей области сорт озимой пшеницы Поэма.

Семеноводческие хозяйства, а их у нас в районе три: СПК «Возрождение», «Большевик» и «Россия» занимаются подготовкой большой партии семенного материала на реализацию.   СПК «Возрождение» предлагает большую партию семян озимой пшеницы (300 т) сорт Тау- ОС из переходящего фонда и 200 т   оригинального качественного семенного материала нового урожая сорта Тау и Мера. Сельхозкооператив «Большевик» подготовил к реализации озимую пшеницу сорт Московская — 56. Таким образом, наши семеноводческие хозяйства имеют возможность обеспечить отличным семенным материалом не только хозяйства нашего района, но и всю область.

Земледельцы района имеют виды на неплохой урожай второго хлеба — картофеля, выращиванием которого занимаются четыре хозяйства — «Возрождение», «Большевик», «Россия», «Искра». Картофель размещен на площади 228 га. В этом году посадки картофеля прошли своевременную обработку фунгицидами от фитофтороза, отсюда и виды на урожай. Уже сегодня начали уборку раннего картофеля в СПК «Возрождение», он в основном поступает в бюджетные организации: детские сады, больницу.

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *