НА ЯРМАРКУ НА ПАРСКУЮ СПЕШИ, ЧЕСТНОЙ НАРОД!

080720152В селе Парское 15 сентября в 10 часов под колокольный звон старейшего в Ивановской области Храма Усекновения главы Иоанна Предтечи вновь откроется шумная и веселая Парская ярмарка.

Местные жители хранят легенду о том, что начало деятельности ярмарки связано с именем Ивана Грозного, который прислал в подарок местной церкви образ Иоанна Предтечи. Помолиться перед царским подарком приезжали жители разных мест. Особенно многолюдно в селе было в престольный праздник ­ Иванов день (29 августа по старому стилю). Эти дни  стали использовать торговцы. С этой поры, будто бы, и стала проводиться в селе ярмарка, получившая название Ивановская. Сейчас Парская ярмарка проходит на том же месте, что и 200 лет назад.

С давних времен село Парское славилось своими калачами на льняном масле из пшеничной муки. За ароматными калачами съезжались в село гости со всей округи. Уникальный рецепт той выпечки коренные жители села сохраняют до сих пор. Современная Парская ярмарка ежегодно радует своих посетителей Фестивалем Парского калача, где они могут отведать как традиционный продукт, приготовленный по старинному рецепту, так и различные его вариации.

%d0%be%d1%82-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8fНа фестивале будут представлены все наиболее популярные и интересные направления народного творчества Ивановской области и других регионов. Концертная программа из хитов народной музыки. Широкие и хлебосольные улицы сельских поселений, многочисленные фотозоны и интересные мастер­-классы будут ждать гостей. На монетном дворе каждый желающий сможет приобрести сувенир – памятную монету с эмблемой Парской ярмарки и 100­летия города Родники. Полакомиться сытными угощениями и утолить жажду чаем путникам помогут самые большие в Ивановской области самовар и сковорода.

На ярмарке будет организовано более 500 торговых мест, хлебопеки испекут  более 2 тыс. пирогов с различной начинкой, ватрушек, беляшей, блинов, хот-­догов и знаменитых Парских калачей. В ярмарке примут участие более 60 ремесленников, мастеров  народных промыслов  и  около 50 личных подсобных хозяйств. Для детей будут работать батуты и аттракционы. Все гости смогут испытать удачу в лотерее с призами от местных производителей.

%d0%b3%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8

Чемпионат мира по футболу завершился, но заядлые футбольные болельщики смогут найти себе занятие по душе – в рамках Парской ярмарки впервые пройдет футбольный турнир в лаптях на сене. 

Настоящий хлебный праздник и русское раздолье ждут вас. Приходите! Парская ярмарка ­ это место, где можно отдохнуть, зарядиться хорошим настроением, научиться чему-­то новому и приобрести всё самое необходимое!

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Денис:

    Приехали из другого города, посмотреть и поучаствовать 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *