День знаний – яркий праздник для учеников и учителей

Получив в руки «волшебный» шарик, первоклассники задумались: «Что же загадать, чтобы желание обязательно исполнилось?» Пусть все их мечты воплотятся в жизнь.

Получив в руки «волшебный» шарик, первоклассники задумались: «Что же загадать, чтобы желание обязательно исполнилось?» Пусть все их мечты воплотятся в жизнь.

1 сентября во всех школах города прошли торжественные линейки. А для первоклассников был организован необычный праздник.  В этот день все они вместе с родителями и первыми учителями собрались на главной площади города, чтобы ярко и весело отметить начало школьной жизни

362 ученика в этом году впервые  перешагнут школьный порог. Со словами приветствий к  ребятам, их родителям и учителям обратился первый заместитель председателя комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Андрей Медведев.  Он поздравил всех с праздником, а юным ученикам пожелал успеха в освоении новых знаний. Присоединилась к поздравлениям начальник управления образования администрации Родниковского района Ирина Молькова.

Создавали праздничное настроение ребятам артисты РДК «Лидер». Сказочные герои помогли ребятам раскрепоститься и ближе познакомиться друг с другом.

В завершении праздника всем ребятам предложили загадать желание, а чтобы оно обязательно исполнилось, все дружно выпустили в небо воздушные шарики.

Этот праздник стал для ребят отправной точкой нового этапа жизни, а какими формами и содержанием будет наполнена школьная жизнь, педагоги района обсуждали на традиционной педагогической конференции, которая состоялась 29 августа.

Перед началом конференции прошло чествование лучших учителей и педагогических коллективов района, которые не только без накладок провели ЕГЭ, но и к новому году подготовили креативное пространство в своих учебных заведениях.Благодарность управления образования из рук замглавы по социальной политике Татьяны Сидоренковой получает заведующая д/с № 3 «Радуга» Ольга Фролова.

Перед началом конференции прошло чествование лучших учителей и педагогических коллективов района, которые не только без накладок провели ЕГЭ, но и к новому году подготовили креативное пространство в своих учебных заведениях.Благодарность управления образования из рук замглавы по социальной политике Татьяны Сидоренковой получает заведующая д/с № 3 «Радуга» Ольга Фролова.

На ней были подведены итоги минувшего учебного года и намечены планы на предстоящий. Он пройдет под знаком нацпроекта «Образование».

Напомним, что национальный проект в сфере образования был утвержден «майским указом» президента Владимира Путина в 2018 году и будет реализовываться до 2024 года. В нем указывается необходимость обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Эти цели поставлены и перед сферой образования Родниковского района.

Из локальных задач, которые также требуют решения, актуальным остается вопрос сокращения очереди в детские сады с 2 мес. до  3 лет – сегодня в ней находятся более 300 малышей.

Расскажем, как будет реализовываться в нашем районе нацпроект «Образование». В его структуру войдет девять федеральных проектов.

Один из ключевых – «Современная школа». В его рамках уже строится школа в с.Каминский. Также проектом предусмотрено обновление материально-­технической базы образовательных учреждений района.

Об этом на пленарной части конференции говорила начальник управления общего и дополнительного образования и воспитания регионального департамента образования Светлана Горошко. По ее словам, на реализацию нацпроекта выделен рекордный объем средств – порядка 390 млрд рублей. Часть финансовой поддержки будет направлена в Ивановскую область. На эти деньги будет обновляться материально-­техническая база школ и детских садов.

Среди важных для района проектов можно выделить два ­ «Учитель будущего» и «Молодые профессионалы». С их помощью школы смогут исследовать компетенции педагогов, проводить профессиональную переподготовку кадров и привлекать молодых учителей, а сады – воспитателей.

Как отметила в докладе начальник управления образования Родниковского района  Ирина Молькова, сегодня городским школам нужны 20 учителей по русскому языку, математике, географии, физкультуре и другим предметам.

В рамках проекта «Дополнительное образование» в районе будут создаваться условия для появления и развития новых направлений обучения. Особое внимание, конечно, будет уделяться техническим направлениям – это 3D-­моделирование, картинг клуб.

Несмотря на то, что школы и детские сады обеспечены доступом к сети интернет, скорость передачи данных пока остается низкой. Проект «Цифровая образовательная среда» позволит образовательным учреждениям увеличить пропускную способность интернета, даст широкие возможности его применения в документообороте и при работе с детьми.

Также в Родниковском районе будет реализовываться проект «Современные родители». Он предусматривает создание центров по психолого­-педагогической, методической и консультативной помощи для родителей.

%d0%bd%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5Отдельно в своем докладе начальник управления образования уделила внимание теме проведения в районе процедур ЕГЭ и ОГЭ.

Результаты Единого госэкзамена показали, что все учащиеся преодолели минимальный порог баллов, а по 8 из 11 предметов увеличился средний тестовый балл. Увеличился и средний балл по профильной математике – с 45 (2017) по 51 (2018). Подчеркнем, что этот результат выше не только регионального, но и всероссийского (49,8 балла). Также увеличилась доля высокобалльных результатов и количество медалистов (15).

Из всех выпускников школ этого года 84% поступили в вузы – это еще один высокий показатель по Ивановской области.

К сожалению, девятиклассники справились с ОГЭ по математике менее успешно – средний балл по этому предмету остается невысоким –  3,5. Также не все выпускники средней школы готовы сдавать ОГЭ с первого раза.

Новый учебный год принесет с собой очередные перемены, которые коснутся в основном выпускников общеобразовательных заведений. Так, в мае следующего года девятиклассникам предстоит проходить устное собеседование по русскому языку. Процедура прошла апробацию в прошедшем учебном году. Изменится и регламент выдачи медалей «За особые успехи в учении». Теперь, чтобы ее получить, одиннадцатиклассник должен будет подтвердить свои оценки высокими результатами на ЕГЭ. Два иностранных языка будут изучать с 5 класса в средней школе №3 – это федеральное требование. Постепенно все образовательные организации будут внедрять эту практику в свою работу.

В рамках августовской педконференции также работали открытые тематические площадки, где педагоги могли поделиться своим управленческим опытом, наработками по системе ФГОС, узнать о подходах, помогающих повысить качество образования. Молодые педагоги также смогли почерпнуть для себя много нового и полезного.

Ольга Сахарова,
Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *