Почему из нескольких вариантов Правительство выбрало «порог» 65 и 63 года

Мы реально стали жить дольше. С 2000 по 2017 год продолжительность жизни при рождении в России у мужчин выросла  на 8, 5 года (с 59 до 67,5), а у женщин – на 5,4 года (с 72,2 до 77,6). К 2024 году сильный пол будет жить в среднем 72,3 года, а женщины и вовсе 82 с лишним. Кстати, именно предельный пенсионный возраст в 65 лет «зафиксирован» международными требованиями (Конвенция МОТ). Хотя некоторые страны уже превысили эту планку. Для этого им пришлось проводить специальные исследования и обосновать, что здоровье большинства работников позволяет оставаться им в рабочем строю и дольше.

Что касается нашей страны, для работников вредных производств и тех, кто занимается тяжелым физическим трудом и объективно с возрастом снижает работоспособность, досрочный выход на пенсию предлагается сохранить. А офисные работники, те, кто больше работает головой, а не тягает тяжести, уже сейчас зачастую продолжают работать в пенсионном возрасте.

МНЕНИЕ

1498141905Леонид Рошаль, член Центрального штаба ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии:

­«Необходимо спокойное обсуждение этого законопроекта. Он нужен, и сегодня в этом нет сомнений. Средняя продолжительность жизни значительно выросла со времени создания у нас пенсионной системы, и пенсионный возраст должен сдвигаться. Сегодня люди в возрасте 60 лет являются более работоспособными, чем были раньше. Мне уже 85 лет, а объем дел не уменьшается, а увеличивается.

Нужно подумать, как изменения в законодательстве скажутся на разных группах населения, представителях профессий. Нагрузка на здоровье у всех разная. Меня волнует вопрос, который касается возраста выхода на пенсию для женщин. Это нужно тщательно обсудить. Также стоит подумать о возрасте выхода на пенсию врачей разных специальностей. Надо посмотреть на демографию, продолжительность их жизни. Экспертам необходимо все тщательно продумать».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *