Сто лет — сто лиц

%d0%b1%d0%b0%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0Валентина Ивановна БАРАНОВА (20.11.1924 — 01.12.2012).

В 1947 году окончила Ивановский медицинский институт. Работала участковым педиатром в Московской области, в Армении, затем в Родниках. Двенадцать лет руководила детской поликлиникой. С 1980 года  трудилась педиатром в дошкольно-школьной сети. Работая врачом дошкольных учреждений, много внимания уделяла организации питания детей, их двигательного режима. Первой среди педиатров Валентина Ивановна внедрила методику проведения контроля за физическим развитием детей в детском саду и получила хорошие результаты.

По мнению коллег, Валентина Ивановна всю себя посвятила лечению малышей и спасла не одну детскую жизнь. Она была прекрасным руководителем и отличным наставником для молодёжи, учила работать и любить свою профессию.

 

 

%d1%88%d0%bc%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b2Виталий Александрович ШМЕЛЕВ (21.01.1932 – 14.09.2010).

Почетный гражданин Родниковского района. В 1949 году начался его трудовой путь на комбинате «Большевик». После окончания вечернего техникума стал работать мастером, заместителем главного инженера по эстетике. Вот тут и проявилось истинное призвание Виталия Шмелева – цветовода, декоратора и озеленителя. Он внес большой вклад в реконструкцию и благоустройство центра города, Летнего сада, парка у проходной комбината, в создание Зимнего сада на территории комбината.

Свои находки он собирал годами, со всего бывшего Советского Союза, выращивал около 2 тыс. видов разных растений, обеспечивал население рассадой овощей, сортами цветов, саженцами плодово-ягодных деревьев.

Был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд». С 2011 года Летний сад носит имя Виталия Шмелева, в котором на видном месте установлен памятник в его честь.

 

%d0%bf%d1%83%d1%82%d1%8f%d0%b5%d0%b2%d0%b0Лидия Геннадьевна ПУТЯЕВА

Почетный гражданин Родниковского района. Начинала трудовую деятельность в колхозе села Никульское лаборанткой, одновременно заочно училась в сельхозинституте. Будучи студенткой 3-го курса, она была назначена на должность главного зоотехника колхоза «Заря». В 2009 году становится генеральным директором сельхозпредприятия. Внедрение технологических и технических новинок позволили ей вывести  ЗАО «Племзавод «Заря»  в число  лучших хозяйств не только Родниковского района, но и Ивановской области.

Лидия Геннадьевна более  40 лет работает в сельском хозяйстве. Имеет звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России», представляет интересы земляков в совете Каминского сельского поселения. В 2017 году ей вручили золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» — высшую ведомственную награду Министерства сельского хозяйства РФ. Который год ЗАО «Племзавод «Заря» успешно представляет коров ярославской породы на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Коллеги и селяне отзываются о Лидии Путяевой как о талантливом, добром, умном и душевном человеке.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *