«Человека ничто не сможет остановить, если он стремится к поставленной цели»

%d0%b5%d0%b2%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b9-%d0%bb%d1%8f%d0%bf%d0%b8%d0%bd-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%be%d0%bdНеобычный подарок к 25-летию сделал себе родниковец Евгений Ляпин – первый раз в жизни пробежал настоящий марафон!

Было это в начале июня в Переславле­-Залесском, где традиционные забеги превратились в настоящий спортивный праздник. Пока Женя бегал, его родители и племянник, приехавшие за него болеть, успели не только посмотреть на старты, но и очень весело и интересно провести время – к примеру, посмотреть историческое представление­-реконструкцию. Юноша-­родниковец, конечно, на рекорд не рассчитывал – из 270 участников он пришёл 47­-м, но и это считает для себя прорывом: дистанция в 42 с лишним километра ему покорилась, получил медаль с выгравированным на ней временем, которое затратил. Интересно, что следом за ним, минут через 20, финишировал 70­летний дедушка. В марафонах участвуют теперь и стар и млад. К примеру, можно видеть мамочек, бегущих со своими малышами в «кенгурятниках», и семьи с детьми – для них сокращённые дистанции. Бегают даже братья наши меньшие – собаки. В общем, и у Жени, и у его родных впечатлений от поездок на соревнования всегда остаётся масса..

В Родниках, городе со славными беговыми традициями, бегунов сейчас не видно и не слышно. Евгений Ляпин – один из немногих, кто штурмует длинные дистанции.

«Марафонским бегом я начал заниматься спонтанно, — ­ делится Женя. – Было лень ходить с работы домой через всё Иваново (Евгений работает механиком в областном центре на одном из предприятий, выпускающих перчатки и снимает квартиру), от езды на маршрутках с пересадками отказался ещё раньше – выматывали страшно. Вот однажды и решил всю дорогу пробежать – понравилось. И стал на работу – бегом, с работы – бегом. Потом и в выходные начал бегать. Постепенно увеличивал дистанцию. Организм сначала протестовал: сердце частило, задыхался. Стал с помощью Интернета искать, как всё сделать лучше, эффективнее. Теперь делаю специальные упражнения, чтобы тренировать выносливость, набираться силы и здоровью не навредить. Нашёл в Интернете множество единомышленников, целые группы любителей бега – общаемся, переписываемся, но лично встречаться пока ни с кем не доводилось. Я по­-настоящему стал заниматься только в феврале прошлого года и вот сейчас впервые пробежал марафонскую дистанцию, а мой Интернет­-кумир Дмитрий Ерохин, например, уже участвует в забегах по «Золотому кольцу» ­ за две недели пробегает 900 км».

Мама Евгения говорит, что увлечение бегом внесло серьёзные коррективы в жизнь сына. Он стал более организованным, ответственным, перешёл на правильное питание, отказавшись от жирного, копчёного, мучного и солений и отдавая предпочтение курятине, постному мясу, яйцам и рыбе. Он и раньше не пил и не курил, а сейчас не употребляет даже пива. Ежедневно делает зарядку и бегает, не взирая на погоду.

«Сначала я пробегал за раз километров по 20. Но бег – это такое увлекательное занятие, что остановиться в прямом и переносном смысле невозможно. Стал ездить по городам, где проводятся соревнования по бегу, участвовать. Начал в Угличе, потом пошли Кострома, Плёс, Ярославль и т.д. Есть любители забегов на длинные дистанции и в Иванове. Рад, что пробежал марафон и довольно легко. Останавливаться на этом не собираюсь. Тем более, что поездка на соревнования по бегу – всё равно, что экскурсия: в тех, городах, где я побывал, есть, на что посмотреть, да и устроители, как правило, готовят для участников и гостей интересную культурную программу. Жаль, что в Родниках нет таких праздников бега, за исключением, может быть, эстафеты на призы газеты «Родниковский рабочий». Из молодёжи мало кто бегает. У нас, в мкр. Рябикова, я, например, видел всего одну девушку. Несколько моих друзей, глядя на меня, тоже решили бегать, но пока делают это не систематически.

Бег приносит мне массу положительных эмоций, открывает новые горизонты. Я понял, человека ничто не сможет остановить, если он хочет добиться поставленной цели и прилагает к этому усилия. Обязательно продолжу заниматься марафонским бегом. Может быть, удастся побывать не только на всероссийских, но и на международных соревнованиях, посмотреть мир».

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *