Без паники! Соревнуются диспетчеры

Да-да, соревноваться могут не только спортсмены, но и представители рабочих профессий. В том числе, и диспетчеры. 30 июля у них состоялся один из этапов конкурса профмастерства.

Семь муниципалитетов, в их числе и Родниковский район, выявляли лучшего специалиста, который выйдет в финал. От Родников в конкурсе принимала участие Дарья Цаба. Она в профессии чуть больше года и с серьезными чрезвычайными ситуациями не сталкивалась, но это нисколько не мешает девушке доказать свою компетентность. «Вначале было немного страшно приступать к работе, — признается Дарья, — но убеждена, с опытом придет и уверенность».

Кстати, вся Родниковская диспетческая служба молодая — каждой из четырех работниц не больше 30 лет, а Даша соревнуется в своем туре с уже маститыми специалистами.

Тем не менее все равны перед конкурсными заданиями — заполнением семи отчетных документов по смоделированной ЧС — ДТП с пассажирским транспортом. Жюри оценивает не только грамотное заполнение табелей, но и быстроту работы. Также диспетчеров ждал компьютерный тест и письменное задание на знание теоретических вопросов.

«Такой фактор, как здоровая конкуренция на конкурсе присутствует, — говорит замначальника отдела оперативного планирования ГУ МЧС России по Ивановской области Алексей Грабельников,год от года уровень участников растет — приходится даже усложнять задания».

Насколько решаемы были задания в четвертьфинале — мы можем только догадываться. Важнее то, что наша Дарья заняла на этом этапе 3 место. И это уже ее пусть и маленькая, но победа.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *