Станислав Воскресенский принял участие во Всероссийском селекторе по предупреждению чрезвычайных ситуаций

1МЧС России в своей деятельности сосредоточит усилия на развитии системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, организации системного подхода к проведению подготовительных мероприятий на территориях, подверженных рискам возникновения ЧС природного характера. Об этом 24 июля заявил глава ведомства Евгений Зиничев в ходе Всероссийского селекторного совещания. В видеоконференции принял участие глава ивановского региона Станислав Воскресенский

Евгений Зиничев пояснил, что в стране создана отлаженная система, которая позволяет эффективно реагировать на возникающие чрезвычайные ситуации. Однако необходимо перенаправить основные усилия от реагирования к предупреждению, задействовав при этом современные информационные технологии, например, систему космического мониторинга. В ведомстве также подчеркнули, что необходимо организовать системный подход к проведению подготовительных мероприятий на территориях, подверженных рискам возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера. При этом особое внимание следует уделить противопожарной и инженерной защите, проведению берегоукрепительных и дноуглубительных работ.

В рамках совещания обсуждались вопросы взаимодействия спасательного ведомства и регионов по обеспечению комплексной безопасности населения. Главы регионов сообщили министру о решении вопросов пожарной безопасности, в том числе о профилактических мерах. Особое внимание было уделено внедрению системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и аппартно-программного комплекса «Безопасный город».

В Ивановской области, по информации регионального управления МЧС России, силы и средства областной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению готовы, проблемных вопросов нет. Выстроенная система обеспечивает круглосуточное взаимодействие между органами управления и своевременное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия. В марте в областном центре запущена в опытную эксплуатацию «Система-112». На развитие системы в текущем году выделены средства из бюджета Ивановской области в размере более 90 млн рублей. До конца текущего года «Система-112» будет введена в опытную эксплуатацию на всей территории области.

Всего в текущем году объем средств консолидированного бюджета Ивановской области, предусмотренных на развитие отдельных сегментов АПК «Безопасный город», превысил 170 млн. рублей. Помимо запуска «Системы – 112» средства также направят на развитие систем оповещения, ЕДДС муниципальных образований, обеспечение функционирования региональной системы видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Для наблюдения за лесопожарной обстановкой в течение 2017 года и в текущем году в регионе создана четырехуровневая система мониторинга, которая объединяет наземный мониторинг, видеомониторинг, воздушный и космический мониторинги. В следующем году сеть видеомониторинга планируют расширить, что позволит обеспечить безопасность 23 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

В регионе широкое развитие получила и система добровольной пожарной охраны. В настоящее время создано 315 подразделений добровольцев общей численностью почти 14 тысяч человек. На их вооружении находится 104 единицы специальной техники.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *