Когда борьба всё яростней идёт

В очередном туре чемпионата области «Родник» принимал на своем поле одного из лидеров — вичугский «Кооператор». Вичужане, в последнем туре сенсационно не сумевшие дома обыграть аутсайдера — ФК «Тейково», наверняка рассчитывали в Родниках на победу. Все основания для этого были: безоговорочный разгром «Родника» на старте чемпионата, плюс решимость не отстать от лидирующего «Восхода». Но нам очки — то тоже нужны не меньше. Заканчивается серия домашних матчей, сложившаяся далеко не так как хотелось. Далее преобладать будут непредсказуемые выезды, а то, что в соперниках «Кооператор», так лидеров бояться — на старт не выходить.

Начался матч уже привычно для хозяев, с ошибки в обороне. Что ж, легкие пути — это нынче не про нас. Пропущенный мяч, к счастью, не смутил команду. Наоборот, заставил идти вперед настойчивее, тем более соперник ничем не удивлял. Даже непривычно было видеть вичужан несколько вальяжными, неужели магия 7:0 первого круга действовала.

Относительно равная игра шла до середины второго тайма, когда за дело, наконец, взялся Он. В русский язык давно и прочно вошли некоторые иностранные слова и устойчивые выражения, понятные сегодня без перевода любому мало — мальски грамотному человеку. Потому что все русскоязычные эпитеты, приходящие мне в голову для описания того, что в течение каких — то пяти минут сотворил Дима Большаков, кажутся банальными. «Шарман!» с обязательным французским прононсом, «Брависсимо!», «Дас ист фантастиш!» звучат, на мой взгляд, в данной ситуации более весомо, нежели их русские аналоги (да не обидятся на меня апологеты Великого и Могучего). То, как наш бомбардир дважды «разобрался» с лучшей защитой чемпионата, достойно исключительного восхищения! Искренне жаль тех, кто этого не видел.

А потом была ставшая привычной нервная концовка, завершившаяся вторым голом в наши ворота теперь уже ихнего лучшего снайпера Евгения Чернышова. Забитый после неожиданного рикошета от головы нашего вратаря, этот мяч был не столь красив, как два «большаковских», но ценности от этого, к сожалению, оказался не меньшей. Справедливая ничья 2:2 стала логичным итогом очередного противостояния географических соседей.

Месяц остался до окончания чемпионата области. Матчи становятся все напряженнее, все непредсказуемее. В других встречах 9 — го тура зафиксированы такие результаты: ФК «Кохма» — «Искра» — 0:0, «Восход» — «ФК «Тейково» — 1:0, ФК » Южа» — «Спартак» Шуя — 0:1.

Фурмановский «Восход» упрочил лидерство с 21 очком, за ним «Кооператор» — 17 очков, «РОДНИК» — четвертый — 11 очков. В воскресенье, 2 августа «Родник» выезжает в Приволжск, где встретится с местной «Искрой».