Процветания нашему городу и родниковцам!

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b7%d0%be%d0%b2-%d0%b0-%d1%8e-%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-2018Через несколько дней мы отметим праздник, который с нетерпением ждем каждый год — День города. В 2018 году этот праздник особенный, поскольку городу Родники и Родниковскому району исполняется 100 лет. Накануне этой даты мы встретились с главой Родниковского городского поселения Андреем МОРОЗОВЫМ, чтобы поговорить о том, чем сейчас живет наш город.   

­- Андрей Ювенальевич, жители и гости отмечают, что облик нашего города за последние годы меняется в лучшую сторону. Сейчас мы стоим на пороге празднования 100-­летия города Родники. Какая подготовка велась к этой дате?

­- Соглашусь с народным мнением. Ко дню города мы начали готовиться с января месяца. Был составлен объемный список мероприятий, ряд которых  реализуется уже сейчас. Для этого мы предусмотрели в бюджете Родниковского городского поселения средства на мероприятия, затрагивающие благоустройство.

В этом году нам удалось предусмотреть средства бюджета для ремонта фасадов многоквартирных домов на пл. Ленина в размере 3,1 млн. рублей. Отмечу, что  они не ремонтировались с 90-­х годов. Данное решение принималось совместно с главой района Сергеем Васильевичем Носовым. Отрадно, что с приходом нового собственника преображается здание бывшей школы на ул. Советская,4.

На площади Ленина и у индустриального парка на месте старых киосков для горожан и гостей установили красивые кованые  арт-объекты. Надеемся, что родниковцам они пришлись по душе.

­- С прошлого года начался долгожданный капитальный ремонт придомовых территорий в рамках программы формирования современной городской среды. В этом году он продолжится?

­- Безусловно, в этом году будут благоустроены придомовые территории мкр. Южный,  д. 5, 6, 11, мкр. Гагарина, д.16,17, ул. Маяковского, 1. Более 1 млн. рублей городского бюджета направлены на ремонт придомовой территории мкр.Рябикова, д.8.

Для безопасности школьников и жителей близлежащих улиц депутаты единогласно поддержали строительство тротуара по ул. Титова. Более 10 лет жители обращались к властям с этой проблемой. К сентябрю тротуар планируем отремонтировать, на эти цели направлены 2 млн.рублей городского бюджета.

Правильно граждане говорят о том, что центр города начинает блестеть, но и окраинами нужно заниматься. В канун столетия города мы планируем открыть детскую площадку на ул. 2 Кирьяновской (конечная остановка автобусного маршрута). Для этого вывезли около 100 кубов мусора: разобрали два сломанных дома, выпилили территорию на 20 сотках земли. Это будет третья детская площадка в частном секторе, одна уже находятся на 3 Куликовской. Также в этом году мы установим площадку для детей на Масловской улице.

По инициативе жителей и с участием индивидуальных предпринимателей Дмитрия Воронина и Олега Горбачева мы заменили  забор на Народной, д.8, который сорок лет стоял и пришел в неудовлетворительное состояние.

­- Есть ли надежда, что в следующем году построят тротуар на ул. Космонавтов, который в рейтинге голосования общественных территорий занял второе место после аллеи Героев?

­- Конечно, давайте пошагово решать вопросы, и в этом нам поможет общественное мнение. Вместе с руководством районной администрации будем планировать мероприятия на 2019 год.

Мне нравится, что предпринимательское сообщество начинает вносить свой вклад по благоустройству. Андрей Волков, генеральный директор индустриального парка «Родники», оказал помощь в благоустройстве территории пл. Текстильной, также он планирует восстановить часть территории у профилактория, где располагается ЗАГС. Можно говорить о договоренности по  благоустройству тротуара на ул. Любимова от гостиницы в сторону проходной индустриального парка. Большую помощь оказывают предприниматели Сергей Лапин и Артур Гизатуллин.  Радует, что начинает зарождаться меценатство, социально­-ориентированный бизнес: люди здесь  живут, хотят помочь и реально помогают. Город преображается, и это привлекает предпринимателей.

­- Какое городское событие стало особо запоминающимся  лично для вас за последние несколько лет?

­-  Меня тронуло до глубины души шествие Бессмертного полка в честь 70­-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне. Замечательно, что шествие полка стало традицией. На фоне внешнеполитических неурядиц данное мероприятие настолько сплачивает всех нас, сохраняя память о войне, историю каждой семьи.

­- А какая мечта у главы городского поселения?

­-  Чтобы родниковцы были счастливы именно в духовно-­нравственном понимании. Господь нам дает испытания и радости, но нужно понимать, что мы счастливы, потому что мы живем. У нас живут уважаемые ветераны, появляются новые семьи, рождаются дети, нам есть чем гордиться! Наш город за последние годы преображается в лучшую сторону. Жить, делать что­-то доброе, творить – это и есть счастье. Процветания нашему городу и родниковцам!

Записала Ольга Воробьёва

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *