Столетие: есть чем гордиться

_dsc7082-2В 2018 году наш прекрасный город с красивым и чистым названием Родники отмечает свой 100-летний юбилей. Вопросы о том, как проходила подготовка к празднованию знаменательной даты и о том, что ожидает город и район в ближайшем будущем осветил  глава МО «Родниковский муниципальный район» Сергей Васильевич Носов.

­- Сергей Васильевич, расскажите о том, на что вы, как руководитель, прежде всего обратили свое внимание в юбилейный год?

— ­ 100 ­лет – это серьезная дата, и всю свою работу сотрудники администрации, прежде всего, ориентировали на то, чтобы этот юбилейный год стал для родниковцев особенным и запоминающимся. Особое внимание мы уделили подготовке праздничных мероприятий. 10 июня жителей города ждет насыщенная и разнообразная развлекательная программа. В разных уголках города будут проходить концерты и торжества, будут работать выставки, фотозоны, мастер-­классы, будут проводиться праздничные соревнования, турниры и фестивали. Надеемся, что каждый житель и гость нашего района найдет для себя занятие по душе и зарядится положительными эмоциями от праздника.

Кроме того, одной из первостепенных задач, которой мы уделили большое внимание, является обновление и благоустройство города. Многое уже сделано, но мы будем и дальше работать в данном направлении, чтобы в свой столетний юбилей наш город был красивым, чистым, а главное комфортным для жителей.

— ­ Каковы планы на ближайшее будущее? Что ждет наш город и район после праздника?

— ­ Хочется отметить, что мероприятия, приуроченные к столетию города, связаны не только с праздничной датой, но распределены на весь юбилейный год. После празднования Дня города начнется реконструкция аллеи Героев в рамках программы «Формирование современной городской среды. Парки, скверы». Аллея будет выложена тротуарной плиткой, установлены новые скамейки, водоотводные лотки. Силами индустриального парка будет заменена часть системы теплоснабжения, которая пересекает аллею, на полипропиленовые трубы.

Также запланированы дорожные работы. В рамках муниципальной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Родниковского муниципального района», утвержденной Постановлением администрации, будет произведен ремонт трех участков дорог: пр. Садовый – ул.Любимова – ул.Советская, ул.Марии Ульяновой и ул.Техническая. Общая протяженность около 3,5 км. Данные дороги являются основными магистралями городской инфраструктуры, по ним осуществляются пассажирские и грузовые перевозки.  В целях безопасности дорожного движения и беспрепятственного доступа транспорта  к домам  на этих участках будет произведен ремонт в асфальтовом исполнении. На эти цели из областного бюджета была выделена субсидия в размере около 6,5 млн.рублей при условии долевого участия районной администрации в размере 5 %.

Будет продолжено начатое строительство школы в с.Каминский, где в настоящий момент полным ходом ведутся работы, возобновлено строительство нового городского кладбища. В этом году планируется ввести в эксплуатацию 1 квартал. Ну,  и конечно же ­  строительство храма.

— ­ В канун праздника, чтобы вы хотели сказать родниковцам?

 -­ За годы своего существования Родники и родниковцы проделали непростой путь от небольшого села с мануфактурой Красильщиковых до текстильного города, центром которого являлся знаменитый во всей стране комбинат «Большевик», и сегодня наш край продолжает свое развитие, поддерживая традиции основоположников и развивая  новые отрасли производства.

День за днем Родники обретают новые черты. Мы с вами – жители Родниковского района – являемся частью новой истории города и муниципалитета. Своим  ежедневным  трудом на благо родного края  мы вписываем в ее  историю новые строки, и я искренне надеюсь, что вместе мы сможем сделать наш край еще лучше.

В канун юбилея я желаю нашему городу развития, процветания и роста, а всем жителям нашего муниципалитета здоровья, счастья, благополучия, новых творческих и трудовых успехов. Желаю мира, тепла и взаимопонимания каждой семье! С праздником!

Записала
Вероника Волкова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *