Становясь старше, выглядит всё моложе

А речь идёт… о селе Каминский. Чем сейчас живет одно из крупнейших сел Родниковского района, мы попросили рассказать главу сельского поселения Вадима Карелова.

karelovСело Каминский, несмотря на трудности, живет и развивается. Достаточно стабильно работает фабрика ООО «Каминский текстиль» — главный поставщик доходов в бюджет поселения. К нашим просьбам руководство предприятия относится с пониманием. Чтобы не утратить историческую память, при их финансовой поддержке восстановлен памятник Скорыниным, основателям текстильной фабрики в Каминском. Для ремонта дорог предприятие выделяет строительный материал, а для презентации нашего поселения на Парской ярмарке предоставляет текстиль. Подобное сотрудничество наилучшим образом отражается на развитии села.

За последние годы преображается и внешний облик Каминского. Ремонтируются дороги, благоустраиваются придомовые территории. Так, отремонтированы дороги по улице Комсомольской, Калинина, в этом году планируем сделать улицу Кирова — центр села. Полностью заасфальтирована придомовая территория у 12 многоквартирных домов в мкр. Черёмушки и установлена новая детская площадка. А в текущем году в ряде домов этого микрорайона планируем произвести капремонт кровли. За минувшие 2 года произведена реконструкция 2 котельных, где полностью заменено все оборудование.

Еще одним хорошим показателем того, что село живет, является увеличение рождаемости. В детском саду открыты 2 дополнительные группы, а всего дошкольное учреждение посещает 90 малышей. Но наша печаль и забота — это школа. В этом году ей исполняется 80 лет и за это время она сильно обветшала и совершенно не соответствует современным требованиям. Благодаря усилиям администрации района и поддержке региональных властей подготовлен проект на строительство новой школы.

Большой проблемой для жителей Каминского остается некачественная питьевая вода. Мы совместно с жителями села при активной поддержке главы районной администрации Александра Владимировича Пахолкова смогли убедить региональные власти, что этот вопрос не может ждать. И в ближайшие дни мы приступаем к бурению скважины, которая позволит обеспечить качественной питьевой водой жителей Каминского. Я думаю, что это отличный подарок ко Дню рождения села.

Записала Ольга Сахарова

 

Свой 68-й день рождения село Каминский праздновало в минувшую субботу, 18 июля. Более 4-х веков назад родилось село Горки-Павловы, а в 1947 году оно получило название Каминский.

На сегодняшний день в нем проживают более двух тысяч жителей, имеется развитая инфраструктура, в которую входит Дом культуры, школа, почта, поликлиника, филиал Сбербанка, детский сад «Буратино». Богато село юбилейными датами в текущем году: 85 лет исполняется Каминской хлебопекарне, 80 лет — средней школе, 65 лет — сельской библиотеке, 50 лет — Дому культуры.

Но, вернемся к празднику. Утром 18 июля каминцы стали участниками спортивных соревнований, приуроченных к празднованию Дня села, в матче по футболу, в турнире по шахматам, по шашкам, в игре «Дартс». Сергей ШОРОХОВ, член районного Молодежного правительства, рассказал о том, что соревнования прошли в теплой дружеской атмосфере: «Каминская молодежь активная и старается откликаться на все вызовы. Так, уже 4-й год подряд молодые ребята участвуют в Кубке вызова среди сельских поселений».  

По русскому обычаю жителей и гостей села Каминский приветствуют хлебом-солью. Хлеб символизирует достаток и здоровье. Так будьте  здоровы, живите богато, уважаемые селяне!

По русскому обычаю жителей и гостей села Каминский приветствуют хлебом-солью. Хлеб символизирует достаток и здоровье. Так будьте здоровы, живите богато, уважаемые селяне!

А вечером жителей и гостей Каминской земли с днем рождения приехали поздравить замглавы райадминистрации Светлана СОФРОНОВА, которая пожелала каминцам огромных успехов в решении всех задач, а руководитель региональной общественной приемной ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена ЛАПШИНА подарила сертификат на приобретение мультимедийной установки.

Главное богатство Каминского — это трудолюбивые и добрые жители, счастливые и веселые дети. И в этот вечер были отмечены Грамотами главы администрации Каминского сельского поселения самые достойные люди — преподаватель Каминской школы Елена ШУБИНА, начальник котельной ООО «Камтекс» Татьяна ВЕЩИНА, мастер Каминской хлебопекарни Ольга САЛОВА, воспитатель детского сада Наталья ПУЧЕНЦОВА, продавец ООО «Астрон» Елена МАКСИМОВА. Сертификат на сумму 1 тыс. 500 рублей за образцовое содержание придомовой территории дома №10 на ул. Кирова был вручен Дине ЛЯПИНОЙ.

Понятие «семья» для жителей Каминской земли не просто слово. Так, семьи Александра и Любови ОХАПКИНЫХ, Станислава и Веры КОКУШЕВЫХ, Павла и Нины КАРПОВЫХ, Валентина и Людмилы КОВЕЗИНЫХ получили поздравления с 45-летием совместной жизни, сапфировой свадьбой, и памятные подарки. Под крики «Горько!» супруги, как 45 лет назад, выразили свою любовь друг к другу нежным поцелуем.

Где свадьба, там и дети. Только в этом году в Каминском родилось 14 малышей. Станут первоклассниками 1 сентября 8 мальчишек и девчонок. Гордятся селяне и молодыми ребятами, прошедшими недавно школу мужества в рядах Российской армии.

Атмосферу праздника зажигательными танцами, душевными песнями создавали творческий коллектив РДК «Лидер» и талантливые жители села-именниника.

Мы, гости Каминской стороны, побывав на празднике, поняли, что селяне искренне любят свой край, заботятся о нем, все глубже пускают корни. А значит, жить и развиваться Каминскому селу и дальше!

Ольга ВОРОБЬЕВА

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *