Молодежь к труду готова!

В нашем городе Родники много талантливой и трудолюбивой молодежи. Я хочу познакомить вас с Дмитрием Камышаном — учеником средней школы №2, который в течение года прошел обучение и в настоящее время работает на предприятии «Родники — Текстиль».

 DSC03320

— Дмитрий, почему ты решил пойти учиться текстильной профессии в ткацкий цех?

— Мне и моим друзьям предложили получить профессию заправщика текстильного оборудования. Познакомили с предприятием, показали оборудование, работу заправщика. Мне все понравилось, и я решил учиться.

— Какова была реакция твоих родителей, друзей, знакомых на твое решение пойти учиться на производство?

— Родители одобрили мое решение. Ведь они тоже трудятся в промышленном производстве. Папа работает сталеваром, а мама собирает схемы для электропоездов метро. Друзья пошли учиться вместе со мной.

— Каким ты представлял производство и что увидел и узнал в реальности?

— Работа на производстве мне представлялась достаточно сложной. А на самом деле можно всему научиться. Особенно трудным для меня, например,   был процесс протягивания узлов, сейчас я с ним хорошо справляюсь.

— Что понравилось больше всего? Что поразило?

— Больше всего понравились современные ткацкие станки с программным управлением. Сразу появилось желание научиться на них работать.

— Сравни себя год назад и сейчас — ты изменился? Если да, то в чём?

— Год назад у меня совсем не было опыта работы на производстве. Теперь у меня появились навыки, и я вполне могу работать самостоятельно.

— Почему принял решение пойти на лето работать в ткацкий цех?

— Мне хочется проводить время с пользой, совмещать труд и отдых. Летом выпадает хороший шанс самостоятельно работать заправщиком в течение месяца. А в свободное от работы время я успеваю заниматься любимыми делами.

— Кстати, чем любишь заниматься на досуге, есть ли у тебя хобби?

— С пяти лет увлекаюсь резьбой по дереву. Читаю специальную литературу. В настоящее время вырезаю чашу для ивановского клуба «Дружина», занимающегося исторической реконструкцией. Также увлекаюсь рыбалкой и для этого изготавливаю удочки. Из пойманной мной рыбы мама готовит вкусные экзотические китайские кушанья. Кроме того, моим хобби является ещё кузнечное дело. Я уже выковал ножи различной длины. Недавно мне также удалось собрать телескоп и увидеть с помощью его Луну и звезды. Мне нравится читать книги про космос и художественную литературу зарубежных авторов.

— Каким ты видишь свое будущее?

— Планирую поступить учиться в Родниковский политехнический колледж на автомеханика и дополнительно приобрести профессию электросварщика. Кроме того, буду поддерживать связь с ткацким производством. Возможно, в будущем приду работать на предприятие «Родники — Текстиль». Мне нравится наш город, и я хочу остаться в нем жить.

Настя Низова, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *