Мальчишки доказали – у футбола нет границ

iuy4dfwl5e823 мая в ивановской Коррекционной школе-интернате для глухих и слабослышащих состоялся футбольный матч, приуроченный к Дню защиты детей. Вызов на него приняли родниковские ребята.

Мы привыкли читать о том, как играют здоровые спортсмены – взрослые команды или начинающие футболисты. Вести с футбольных полей не сходят со страницы нашей газеты. А каково это — гонять мяч в тишине? Ты не слышишь ни поддержку трибун, ни свистка судьи, ни окриков товарищей по команде. Однако это не причина, чтобы отказаться от спорта, интересного общения, знакомства с новыми людьми и новых ощущений.

Вот и наши родниковские ребята преодолели свои страхи, поверили в себя и своим тренерам, и поехали в Иваново, чтобы доказать – у спорта нет границ.

Команду из семи человек — Артема Хассанова, Павла Воронина, Виктора Кудряшова, Кирилла Шутова, Ильи Хахалова, Родиона Демитрова и Владислава Андрианова – собрали предприниматель, представитель Союза многодетных семей России Андрей Кудряшов и ветеран родниковского хоккея Сергей Комиссаров. Они уже не первый месяц тренируют мальчишек из многодетных семей, соцприюта и коррекционной школы, прививают им любовь к футболу.

Этот выездной матч для ребят стал первым серьезным соревнованием. Остроты встрече придал и сам соперник – ивановцы оказались на голову выше и на три года старше наших юнцов. Тем не менее, это не помешало родниковцам первыми забить гол!

Игра проходила динамично, были и пенальти, и желтые карточки, и упорная борьба. В итоге наша команда уступила – 4:7, но это не самое главное. Важно, что за игрой в футбол, мальчишки забыли о страхах, комплексах и недугах. Будто их и не было никогда! «Ведь наш спорт не имеет преград», — говорит Сергей Комиссаров.

Порадовал родниковцев теплый прием, организованный школой-интернатом, – с активными болельщиками, грамотами и сладкими призами от руководства учебного заведения, вкусным обедом и морем улыбок всех участников спортивного события.

Родниковцы решили в долгу у соперника не оставаться – и позвали ивановцев играть на свое поле. Те с радостью приняли предложение. Теперь ждем их в гости.

Как рассказали нам Андрей Кудряшов и Сергей Комиссаров, такие футбольные встречи могут стать регулярными и даже перерасти в отдельный турнир – идею поддержал Родниковский комплексный центр соцобслуживания.  

Отметим, что опыта проведения подобных игр в области немного. Андрей Кудряшов верит, что это событие может стать началом развития детского спорта социального направления.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *