Внимание! Операция «Тонировка»

С 16 по 24 мая на территории Ивановскорй области проводилась операция «Тонировка». Так, на территории областного центра проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого автоинспекторы фиксировали факты эксплуатации транспортных средств с чрезмерным уровнем тонировки. Сотрудники ГИБДД  замеряли степень светопропускания тонированных стекол с помощью специальных сертифицированных приборов.

Более 30 сотрудников Госавтоинспекции за три часа профилактического рейда выявили более три десятка нарушителей.  Водителям в соответствии с частью 3 статьи 12.5 Кодекса об административных нарушениях РФ теперь придется заплатить штраф в размере 500 рублей, а также ликвидировать тонировку стекол своих авто. 25 автомобилистов предпочли сделать это непосредственно на месте и привели стекла автомобилей в соответствие с требованиями «Технического регламента».

В Родниковском районе ежедневно фиксируется несколько нарушителей, допускающих тонировку сверхнорматива. При чем большая часть автомобилей – из других районов области.

Все меры административного воздействия на владельцев «тонированных» автомашин применяются для обеспечения безопасности самих водителей и других участников дорожного движения. В темное время суток тонировка значительно ухудшает видимость для водителя, что может стать причиной дорожно-­транспортного происшествия.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание лобового стекла в автомобиле должно составлять не менее 75 процентов, а передних боковых стекол – не менее 70 процентов.

Вместе с постановлением о наложении административного штрафа водителю выдается требование на устранение недостатка. Согласно ему водитель должен снять тонировочную пленку в течение определенного срока, в противном случае он будет привлечен к дополнительной административной ответственности по статье 19.3 КоАП РФ. Статья предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до 15 суток.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *