Легкопромышленники должны знать

0784О мерах поддержки швейной отрасли региона говорили на дискуссионной площадке «Точки кипения» в Иванове

Роль предприятий по производству одежды и бытового текстиля велика – 60% выпущенных в стране тканей перешиваются в готовые изделия именно в нашей области. Кроме того, те компании, специализирующиеся на пошиве различных изделий, отчисляют в бюджет страны большие суммы налогов – в прошлом году эта цифра перевалила за два миллиарда рублей.

Поэтому оказывать поддержку таким предприятиям можно и нужно, уверены участники тематического дня комитета Облдумы по экономическому развитию. Ивановские парламентарии – Роман Ефремов, Дмитрий Дмитриев, Дмитрий Шелякин, директор департамента экономразвития Людмила Бадак, руководитель Регионального центра инжиниринга Геннадий Глухарев и директор АНО «Агентство по привлечению инвестиций в Ивановскую область» Иван Петров обсудили вместе с представителями швейных предприятий и СМИ, какими инструментами можно пользоваться, чтобы развивать свой бизнес на территории области.

Подробнее на этом вопросе остановилась Людмила Бадак. Она перечислила те меры, которые действуют в нашей области для поддержки малого и среднего предпринимательства:

  • с 2018 года бизнес в Ивановском регионе освобожден от налога на модернизацию производства;
  • в регионе созданы и создаются территории опережающего  развития (в Наволоках и Юже готовятся документы) – инвестплощадки с выгодными условиями для ведения бизнеса;
  • в ближайшее время в Иванове откроется Центр экспорта, который поможет предприятиям наладить внешнюю торговлю;
  • действует программа «6,5» ­ выдача бизнесу кредитов под 6,5% годовых в определенных банках;
  • работает Бизнес­навигатор для МСП;
  • установлены пониженные ставки налогообложения по упрощенной системе;
  • в помощь бизнесу действует Центр поддержки предпринимательства.

«Такими услугами меньше пользуются в районах, ­ отметил Роман Ефремов. – Поэтому нам надо, чтобы предприниматели всех наших 27 муниципалитетов в равной мере хорошо были информированы о возможностях по развитию бизнеса».

В ходе беседы представители предприятий признались, что знают не о всех мерах поддержки и проблема информированности стоит едва ли не в одном ряду с другими вопросами, которые возникают у бизнеса.

Также на встрече обсуждались вопросы выведения из тени швейного бизнеса, контроля за качеством продукции, обеспечения подотрасли кадрами, повышения престижа профессии швеи.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *