Поблагодарили, наградили и вдохновили

img_1514Шестеро воспитанников объединения «Планирование семьи и  здоровый образ жизни» средней школы №3  вместе со своим руководителем  фельдшером Надеждой Николаевой 19 апреля стали участниками областного  форума активистов волонтёрских отрядов, школьных спортивных клубов «Здоровое поколение», который в этом году прошёл на базе Китовской школы Шуйского района под лозунгом: «Спорт, здоровье, красота».

Ребята представили на суд других участников и компетентного жюри свой проект, направленный против распространения ВИЧ-СПИДа и других инфекций, передающихся половым путём. Рассказ о своей просветительской деятельности они сопровождали показом видеофильма, который сняли сами, опираясь на помощь и советы сотрудников родниковского телевидения Сергея и Елены Второвых. Фильм всем очень понравился, а представители  ивановского Центра по борьбе со СПИДом даже решили, что будут показывать этот фильм на своих многочисленных мероприятиях по профилактике  «чумы 20-го века».

Форум произвёл на ребят очень большое впечатление. Всех участников разбили на смешанные команды и дали возможность вдоволь пообщаться между собой, обменяться опытом и многому научиться. На станциях, которые прошли все команды, школьников знакомили, например, с аромотерапией и йогой,  а опытные психологи раскрывали секреты общения со сверстниками и взрослыми (родителями, учителями).

Ребят вдохновили идеи китовских волонтёров, которые поделились опытом организации досуга младших школьников. Родниковцам тоже было что рассказать в ответ: на своих мероприятиях, к примеру, они успешно воссоздают русскую чайную традицию, угощая всех желающих полезными травяными чаями, рецепты которых разработали совместно с аптекарями.

 Воспитанники Надежды Николаевой, как нетрудно догадаться, приехали с Форума не с пустыми руками.  Кроме Диплома участника, им вручили Диплом Департамента образования Ивановской области за 1 место в областном Фестивале-конкурсе «Территория здоровья», проводимого в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/ СПИД». Администрация  ивановского областного «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» адресовала своим юным  добровольным помощникам благодарственное письмо «за активное участие в мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни и предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в Ивановской области».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *