Численность школьников растет

26 марта в районной администрации состоялось заседание совета глав органов местного самоуправления

Об итогах развития родниковского спорта в 2017 году членам совета рассказал начальник отдела по делам молодежи и спорта Андрей Зайцев. В целом более 10 тыс. человек были охвачены массовыми спортивными мероприятиями, которых насчитывалось более 60.   На страницах газеты читатели еженедельно знакомятся со спортивными успехами родниковцев.

Подробнее остановимся на вопросе тарифной политики в 2018 году, о которой доложила начальник отдела тарифной политики районной администрации Наталья Кочетова. Она отмечает, что основным принципом установления тарифов является достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей коммунальных ресурсов.

За небольшим исключением изменений тарифов непосредственно с 1 января текущего года не произошло. С 1 июля индекс роста тарифов на коммунальные услуги составит 4,3 %. Со снижением установлены тарифы на водоснабжение в с. Филисово и вывоз ТКО. По этим тарифам изменений в середине года не будет – они установлены до конца 2018 года и будут действовать до 1 июля 2019 года. Общий процент снижения составил 2,5 %.

Информацию о проекте плана оптимизации сети образовательных учреждения довела до слушателей начальник отдела общего, дошкольного, дополнительного образования управления образования Алла Косорукова. Результаты мониторинга демографической ситуации на период 2018­2021 гг. показывают, что тенденция сокращения количества детей в возрасте от 0 до 8 лет на 1 сентября 2018 года выявлена в населенных пунктах с. Парское и д. Котиха, что ведет к сокращению количества дошкольных групп в Парской СОШ и начальной школе – детском саду «Тополек». Состоится объединение отдельных классов с малой наполняемостью на уровне основного общего образования в один класс – комплект в Острецовской, Михайловской школах, Филисовской СОШ, Парской СОШ, Сосновской СОШ имени М.Я. Бредова.

%d1%82%d0%b0%d1%80%d0%b8%d1%84Отрадно, что в городе Родники продолжаются положительные изменения демографической ситуации. Это отразилось в предварительном комплектовании городских общеобразовательных организаций на следующий учебный год

  • увеличением количества первых классов в городских школах с 11 до 12;
  • увеличением количества десятых классов в городских школах с 4­х до 5 классов. Два десятых класса откроются в Центральной городской средней школе для 40 обучающихся, в том числе класс по реализации образовательной программы среднего общего образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами среднего общего образования;
  • ростом учащихся в городских школах (ЦГСОШ, СОШ №2, СОШ №3), учащихся  во вторую смену.

Проведенный мониторинг свидетельствует о том, что для создания оптимальных условий обучения, соответствующих требованиям ФГОС, ликвидации 2­й смены в школах, имеется острая потребность в строительстве средней школы на 700 мест в городе Родники.

По окончании каждого выступления  участники заседания задавали докладчикам вопросы и выдвигали свои предложения для эффективности  работы.

Ольга Воробьева

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *