В центре внимания – преподавание основ православия

В понедельник, 26 марта, в  Сосновской средней школе под патронажем Управления образования и при активном участии настоятеля прихода Рождества Христова протоиерея Владимира Рыбакова прошли  6­е межмуниципальные образовательные чтения «Родники Православия».  В них приняли участие педагоги и воспитатели нескольких районов нашей области.

Тема чтений  была весьма актуальная ­ «Инновационные формы и методы духовно­нравственного образования школьников». Не секрет, что современных детей трудно бывает увлечь чем­-то по­-настоящему важным и серьёзным, требующим больших интеллектуальных и нравственных усилий,  – уж слишком привык современный человек скользить по поверхности гуманитарных наук, предпочитая им более выгодные во всех отношениях точные науки. Душа, внутренний мир каждого ребёнка – материя очень тонкая. Воздействовать на неё нужно чрезвычайно осторожно, аккуратно, чтобы благие намерения, по известному крылатому выражению, не устилали дорогу в ад.

 В ходе чтений, которые открыла директор Сосновской школы Ольга Серова, прозвучала совершенно справедливая мысль о том, что преподаватель основ православной культуры должен  сам жить в той же системе координат, которую  он преподаёт, сам быть верующим человеком. Протоиерей Владимир Рыбаков, приветствуя собравшихся, говорил о важности общения с Богом в повседневной жизни, в процессе совершения  богоугодных дел, когда Господь даёт нам силы и средства, чтобы осуществить задуманное.

Учителя истории из Старой Гольчихи Сергея Беззубова  очень заинтересовал дневник нашей землячки Глафиры Обедиентовой.

Учителя истории из Старой Гольчихи Сергея Беззубова
очень заинтересовал дневник нашей землячки Глафиры Обедиентовой.

Методист Управления образования Светлана Носкова в своём выступлении сосредоточила внимание педагогов­практиков на том, как организуется у нас преподавание основ православной культуры и какими Интернет­-ресурсами, методами и приёмами можно пользоваться для подготовки и проведения занятий. Учитель истории Старогольчихинской основной школы Вичугского района Сергей Беззубов поделился своим опытом организации и реализации «музейной» педагогики. Он со своими учениками создал богатую экспозицию, посвящённую быту русской деревни конца 19­го – начала 20­го веков, а также собрал уникальный материал об истории своей школы и окрестностей.

Учитель биологии  и географии Сосновской школы Марина Зимина совместно с Ольгой Серовой рассказали о том, как правильно организовать проектно-­исследовательскую деятельность школьников. Ученики и педагоги из Сосновца неоднократно успешно участвовали в различных конкурсах православной тематики. В результате победы в Международном грантовом конкурсе «Православная  инициатива» в 2016 году в Сосновской школе имени М.Я.Бредова создан Центр  духовно-­нравственного образования «Свеча», призванный не только организовывать работу с детьми, но и оказывать методическую поддержку учителям, преподающим основы православной культуры.

 Участникам образовательных чтений воспитанники Ольги Николаевны и Марины Викторовны показали интересные презентации своих недавних краеведческих изысканий, посвящённых памяти репрессированного священника села Мелечкино Петра Рождественского и истории семей его потомков, а также предложили ознакомиться с  недавно найденным дневником, который вела в 20­е годы  13­летняя  школьница Глафира Обедиентова – дочка диакона и будущий  выдающийся учёный-­геоморфолог.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *