Уроки Кемерово. Не нужно мириться со злом!

Трагедия в Кемерово, как лакмусовая бумажка, проявила  самые негативные стороны нашей жизни: алчность,  полное пренебрежение ко всяким нормам и правилам, продажность и кумовство унесли  жизни 64 ни в чём не повинных людей.

И ведь, если разобраться, всё упирается в одно – в отсутствие нравственных ограничений, которые не позволяют поступать не по совести, в культ золотого тельца затмивший (или уничтоживший?) истинную веру в Бога. Может быть, взяточники-казнокрады, скоробогачи, нажившие (и продолжающие наживать!) состояния нечестным, преступным путём думают, что отмоются от грязи и пепел сгоревших в «Зимней вишне» детей  и взрослых не будет нам напоминать о том, как чудовищна их страсть к наживе любой ценой?

Думаю, нам всем пришла пора задуматься над тем, как и зачем мы живём, и расставить нравственные приоритеты во всём, что мы делаем для будущего. В конце концов, каждый из нас может оказаться на «хлебном» месте, где при известной сноровке можно набить карман, использовать служебное положение в целях личного обогащения – устоите ли вы перед искушениями или будете, как кемеровские чиновники и бизнесмены «плыть по течению», играть по правилам коррупционеров?

Проверка в ТЦ "Лето".

Проверка в ТЦ «Лето».

Меня очень порадовало, что люди восприняли пожар в «Зимней вишне» как личную беду. Даже у нас в Родниках общественники через социальные сети собрали многолюдный траурный митинг на площади перед центральной проходной Индустриального парка. Но этого мало! Нужно быть нетерпимыми к разного рода  нарушениям норм безопасности: увидели – добейтесь их устранения или сообщите в надзорные органы.  Не участвуйте в коррупционных схемах и «откатах», а уж если очень «наезжают», имейте мужество сообщить в правоохранительные органы. Порочный круг, который ведёт к трагедиям, тащит страну на дно, можем разорвать только мы. Конечно, опасность не всегда видна стороннему взгляду, какие-то вещи мы можем просто не знать и не понимать. И здесь, безусловно, должны работать профессионалы – надзорные структуры МВД, пожарный надзор, прокуратура и т.д.

После трагедии в Кемерово прокурор Родниковского района Константин Чернышенко инициировал проверки наших торговых центров, учреждений культуры, школ, больниц, других мест массового скопления людей на предмет выявления и устранения имеющихся нарушений. Не откладывая дело в долгий ящик, прокурорские работники совместно с представителями межрайонного отдела МВД России «Родниковский» и государственного пожарного надзора  уже побывали в нескольких торговых точках и бюджетных учреждениях. Нарушения выявлены, и довольно серьёзные. Подробнее о них мы расскажем, в следующих номерах, когда общая картина уже будет более или менее ясна. Следите за информацией!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *