«Главы муниципальных образований ­- проверьте объекты!»

Временно исполняющий обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский предложил руководству Ивановской пожарно­спасательной академии ГПС МЧС России организовать курсы по обеспечению пожарной безопасности для владельцев и высшего руководства торгово­развлекательных центров. Инициативу главы региона поддержали в ГУ МЧС России по Ивановской области. Об этом Станислав Воскресенский сообщил в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности  2 апреля.

Вячеслав Бутко также сообщил, что главным управлением МЧС России по Ивановской области в ночь с 30 на 31 марта проведены внезапные проверки социально значимых объектов, в том числе с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. По его словам, особое внимание уделялось работе систем противопожарной защиты, состоянию наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, путей эвакуации и эвакуационных выходов, а также подъездов и проездов к зданиям. Как рассказал Вячеслав Бутко, результаты проверок в целом удовлетворительные, обслуживающему персоналу оказана практическая и методическая помощь.

%d1%86%d0%b8%d1%82%d0%b0%d1%82%d0%b0В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности также оценили готовность региона к предстоящим паводковому и пожароопасному периодам. Вячеслав Бутко отметил, что резкий подъем уровня воды в реках области ожидается из­-за резкого потепления в первой декаде апреля, пик весеннего половодья ожидается в конце второй декады апреля. По его словам, в целом все необходимые мероприятия для предотвращения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья в муниципальных образованиях приняты. Осложнение паводковой обстановки спасателями прогнозируется на территории Гаврилово­-Посадского, Ильинского, Кинешемского, Лухского и Южского районов: им уделят особое внимание.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону Станислав Воскресенский предложил привлечь к деятельности добровольных пожарных дружин волонтеров Ивановской области. Он отметил, что в регионе – активное волонтерское движение, и при должной подготовке ребята смогли бы существенно помочь лесничим и пожарным при патрулировании лесов. Вячеслав Бутко сообщил, что МЧС готово работать с волонтерами и организовать для них обучение. 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *