Из местной спортшколы – в большой спорт

Вот уже 40 лет родниковская спортивная школа воспитывает юных футболистов и волейболистов, любителей бокса и баскетбола, которыми по праву может гордиться.

Как и в любом образовательном учреждении, здесь сильны традиции воспитания спортсменов. «Не было ни одного года, чтобы мы не выпустили из своих стен чемпионов области», ­ говорит директор ДЮСШ Софья Владимировна Платонова.

Если обратиться к статистике, то за 40 лет работы тренеры-­преподаватели подготовили больше 4500 разрядников, не говоря о более высоких достижениях. Особую гордость, конечно, вызывают достижения боксеров. Среди выпускников отделения – три мастера спорта, 25 кандидатов в мастера, более 1500 мальчишек смогли за время занятий боксом получить спортивные разряды. А сколько еще юных соискателей их получат! Многолетний наставник ребят – Александр Михайлович Гатин – по-­прежнему тренирует своих подопечных. Он точно знает «рецепт» воспитания чемпионов.

Не уступают боксерам и волейболисты. Это отделение спортшколы работает с самого ее открытия. Родниковские команды, без преувеличения, всегда привозят с турниров награды различных достоинств. Наши волейболисты (только вдумайтесь!) – 16­кратные чемпионы областной Спартакиады учащихся, а сколько медалей юноши и девушки завоевывают на других соревнованиях – не сосчитать.

Самые «молодые» отделения – это футбол и баскетбол. И здесь есть свои «звезды»: в футболе преуспели юноши, а в баскетболе более успешны на сегодняшний день девушки. Разные тренеры, в том числе и сельские, готовят команды и смену не только для родниковской сборной по футболу, но и для сборной Ивановской области по баскетболу.

Сегодня, кроме четырех отделений, работает секция легкой атлетики, которая, по словам руководителя ДЮСШ, «переживает своеобразный бум». Действительно, на занятия ходят и малыши, и взрослые ребята, и девушки, и юноши – всего более 40 человек. Тренировки проводит выпускница ДЮСШ Мария Николаевна Еремеева. Благодаря занятиям на недавних областных соревнованиях ребята смогли выполнить взрослые и юношеские разряды.

Недавно завершились Зимние Олимпийские Игры, где наши спортсмены стали победителями и призерами, а ведь многие из них начинали свой профессиональный путь в местных спортивных школах (Большунов – в Подывотье, Спицов – в Вожегеге, Ковальчук – в Калинине, Белорукова – в Сосногорске, Нечаевская – в Теплом Ручье, Ридзик – в Мончегорске). Дороги на олимпийские пьедесталы начинаются в таких спортшколах, как наша. Кто знает, чье имя будет звучать завтра на мировых аренах.

Саша Санько

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *