Вести с полей

Заготовка кормов в разгаре

В сельхозпредприятиях района полным ходом идет заготовка кормов. Массово к кормозаготовке СПК района приступили с 17 июля. Первыми выехали в СПК «Возрождение». В отличие от прошлого года нынешний урожай кормовых культур радует, травостой отличный. Селяне приступили к работе в оптимальную для кормозаготовки фазу и проводят ее с соблюдением всех технических и технологических требований: фаза растений, сроки закладки траншей, использование консервантов и т.д. Все это позволяет надеяться, что корма будут качественными и питательными, не ниже 1-2 класса, и обеспечат сытную зимовку скота.

На отчетную дату, 7 июля, заготовлено зеленой массы на силос почти 31,5 тысячи тонн, 69% от плана. С заготовкой сена все обстоит гораздо сложнее. В связи с непрекращающимися дождями сена заготовлено всего 430 тонн, или 9% от плана.

Всего скошено 3260 га ( 45%) площадей и заготовлено 6,7 ц кормовых единиц на одну условную голову. На этот же период прошлого года при том же количестве скошенных площадей было заготовлено зеленой массы на силос 16 тыс. т (28%), сена 870 т (15%), 4,2 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Лидируют в заготовке зеленой массы СПК «Возрождение» — 6500 т и «Большевик» — 4300 т, в остальных хозяйствах — меньше 4 тыс. т. Сельхозпредприятия   ведут работы по химпрополке сельскохозяйственных культур, обработано 5,5 тыс. га, подкормке   яровых зерновых — 1200 га, кормовых и многолетних трав — 1000 га, на 360 га проведена борьба с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур.

Сортообновлению особое внимание

В минувшую пятницу в нашем районе прошел ставший уже традиционным агрономический семинар — совещание на тему «Сортообновление и сортосмена сельскохозяйственных культур». В нем приняли участие специалисты-агрономы предприятий АПК Родниковского района, сотрудники отдела сельского хозяйства администрации района и представители Родниковского отдела филиала «Россельхозцентр» по Ивановской области.

семинар2015

Семинар, состоявший из двух частей, проходил на базе двух предприятий — СПК «Возрождение» и ЗАО «Племзавод «Заря». С вступительным словом перед участниками совещания выступила зам. главы администрации района по сельскому хозяйству Надежда Земскова. Она подчеркнула важную роль сортообновления в дальнейшем развитии предприятий АПК. Заведующий отделом сельского хозяйства администрации Алексей Питев в своем докладе обрисовал состояние дел в семеноводстве в сельхозпредприятиях района, а завершила теоретическую часть семинара докладом о плодородии почв и поддержании питательного баланса сельскохозяйственных культур агрохимик Надежда Семизорова.

Вторая часть семинара проходила непосредственно в полях на семенных участках, где все участники на практике смогли убедиться в широком разнообразии новых и самых перспективных сортов пшеницы, ячменя, овса, картофеля, гороха, гибридов кукурузы и т.д.   Ведь наш район всегда был известен как семеноводческий. Доля площадей, засеваемых элитными семенами, составляет 32% при среднеобластном уровне 17%. В районе имеется три семеноводческих предприятия: СПК «Большевик», «Возрождение», «Россия».

По итогам совещания   определены задачи и намечены перспективные планы по дальнейшему сортообновлению и сортосмене сельскохозяйственных культур в предприятиях АПК Родниковского района.

Вера кузнецова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *