Лекарство от серых будней

Одно из самых любимых занятий родниковцев летом, на отдыхе — рыбалка

Кто-то ездит за рыбой далеко, на большие реки и озёра, а кому-то и наших мелководных речушек и прудов вполне достаточно. В последнее время всё больше рыбаков вижу на нашем озере у комбината. Иногда берега просто усыпаны людьми с удочками. Есть даже рыболовы-дамы. Приезжают люди состоятельные — на навороченных машинах. И это при том, что вода в озере отнюдь не родниковая.

IMG_3834«Рыбалка для большинства мужчин — хороший способ уйти от мирских будней, — считает Евгений Блинов, один из рыболовов-любителей, встреченных мною на озере. — Многие сейчас живут как в замкнутом круге: каторжная работа на вахте в Москве, дома одни дела и проблемы. А тут сидишь с удочкой, смотришь на природу вокруг, ни о чём плохом не думаешь, отвлекаешься от повседневности, отдыхаешь, успокаиваешься. Я вот приехал к родителям в гости, улучил свободную минутку и, как в детстве, сюда, на озеро. Кошке рыбы наловлю.

Помню, когда школьником был, ждал маму с работы у Рыбаковской проходной.Взрослые рыбаки тут ловили громадных карпов. Щучки, говорят, даже водились. Сейчас, конечно, уже не то — ловлю на тесто обыкновенных карасей. Самый крупный тут попадается — с ладонь. Да что-то плохо клюёт — может, нерест начался. И вообще, карась хитрый: то червя ему подавай, то тесто.

У меня на глазах Евгений выуживает из воды крохотного карасика-несмышлёныша и вручает мне, а я тут же снова отпускаю рыбёшку в воду: «Плыви, малыш! Расти и размножайся! Множь поголовье озёрных карасей, чтобы родниковским рыболовам снова и снова улыбалась рыбацкая удача».

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *