Хорек — еще тот зверек!

Давненько мы не заводили разговора о домашних животных. А знаете ли вы, что за животные хорьки? Думаю, нет. Вот я и решила взять интервью у Ольги Владимировны Самариной — расспросить про её домашнюю любимицу, смешного хорька Дусю.

Зверька Ольге и её дочери совершенно неожиданно преподнесли в качестве подарка на 8 Марта несколько лет назад. «Представляете, ждешь цветочков, конфет, а тут хорек! — с улыбкой вспоминает своё первое знакомство с Дусей Ольга Владимировна. — Конечно, такого сюрприза мы не ожидали, какое-то время пребывали в состоянии некоторого шока, но в семью зверька всё же приняли».   Вот так началась бурная жизнь Дуськи в семье Самариных.

Кушать Евдокия предпочитает мандарины, бананы, творог, колбасу и яичный желток. А пить хорек из обычной миски не любит, всегда для этого нужно из душа на нее поливать или же на пол что-нибудь пролить.

Спать Дуся может где угодно: на кровати, на подоконнике, зарывается в цветочные горшки, в тряпки. В семье уважает того, у кого есть еда, в знак любви покусывает зубками кожу на руках и даже может «пожалеться» — потереться, поластиться. Для игры хорьку не нужны игрушки, она и с людьми себя комфортно чувствует. Обожает прятки, догонялки, любит кусаться.

Гуляет Дуся тоже часто и с удовольствием. «Один раз мы привязали ее к столбу, чтобы отойти на пару минут, а когда пришли, видим, что Дуся весь поводок завертела, а вокруг нее вороны так и кружатся, подумали, видно, что она лёгкая добыча,»— поведала мне Ольга Владимировна.

А недавно к Евдокии присоединился еще один домашний друг — маленькая кошечка Нюша. Обычно у хорьков с другими животными отношения не складываются, а здесь, на удивление, соединились две родственные души. Дуся и Нюша постоянно играют друг с другом, Нюшка любит прыгать на Дусю и кататься на ней верхом. Спят они теперь постоянно вместе: зарываются в коробку, кошка сразу уснет, а хорек её колечком обовьет и тоже засыпает. Кроме того, у семьи Самариных есть породистая собака Жужа, которая живёт в вольере во дворе. Дусю она воспринимает как добычу и всегда хочет поймать. Но хорёк собаку, кажется, просто не замечает.

Ольга Владимировна говорит, что с такой компанией домашних питомцев ей не бывает скучно и советует людям, которым одиноко, непременно заводить хорька.

Настя Низова, юнкор

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *