В определении права на ежемесячную выплату из материнского капитала поможет семейный калькулятор

На сайте Пенсионного фонда появился семейный калькулятор для определения права на ежемесячную выплату из материнского капитала. С его помощью можно рассчитать среднедушевой доход семьи, который учитывается при назначении выплаты.

Калькулятор прост в использовании: достаточно указать состав семьи, регион проживания и доходы родителей и детей, после чего программа выдаст результат.

Найти калькулятор можно в разделе «Жизненные ситуации» — «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала».

Напомним, что ежемесячная выплата полагается только тем семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен начиная с 1 января 2018 года. Размер выплаты в Ивановской области составляет 9 999 рублей. Претендовать на выплату смогут семьи, имеющие доход в расчете на члена семьи ниже 16 344 рублей.

При расчёте дохода семьи учитываются:

  1. Заработная плата, премии;
  2. Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;
  3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;
  4. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;
  5. Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Пресс-служба ОПФР
по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *