Размеры субсидий подверглись перерасчету

Постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2018  № 23­п «Об установлении размеров региональных стандартов стоимости жилищно­-коммунальных услуг» с 1 января 2018 установлены новые размеры региональных стандартов стоимости жилищно­коммунальных услуг, используемых при расчете размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, имеющим низкие доходы.

Подробнее об этом мы поговорили с руководителем территориального управления социальной защиты населения по Родниковскому району Еленой ЛОБОВОЙ.

­- Елена Борисовна, в связи с новыми размерами региональных стандартов, что изменится для получателей субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг?

­В этой связи органами социальной защиты населения произведены перерасчеты размеров субсидий за январь 2018 года. Доплата гражданам уже произведена до 10 февраля 2018 года.

­- Напомните читателям, каковы условия получения субсидий гражданами?

­Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг  предоставляются семьям или одиноко проживающим гражданам, имеющим невысокие доходы.

За субсидией может обратиться собственник или наниматель жилья, член ТСЖ или пользователь жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде.При этом обязательно должна быть регистрация по месту жительства в том жилом помещении, на которое семья или гражданин желает получать субсидию.

Не должно быть задолженности по оплате жилищно­коммунальных услуг. Если она есть, то необходимо заключить соглашение о ее погашении с той организацией, перед которой она возникла. 22 % от суммы доходов семьи или одиноко проживающего гражданина не должны превышать региональных стандартов стоимости жилищно­коммунальных услуг, которые утверждены постановлением Правительства Ивановской области от 29.01.2018 № 23­п.

­- В какие сроки предоставляется субсидия гражданам?

­Решение о назначении или не назначении субсидии принимается в течение двух календарных недель. Субсидия назначается на 6 месяцев. При подаче заявления и документов с 1­го по 15­е число месяца субсидия будет назначена с 1­го числа этого месяца. При подаче заявления и документов с 16­го числа до конца месяца субсидия будет назначена с 1­го числа следующего месяца. К примеру,  заявление и документы были представлены гражданином 14 августа. В этом случае субсидия будет назначена с 1 августа. Первую выплату он получит в срок  до 10 сентября. Если заявление и документы были представлены 16 августа, то субсидия будет назначена с 1 сентября. Первую выплату человек получит в срок  до 10 октября.

Исходя  из региональных стандартов максимальный доход, при котором может быть назначена субсидия, составляет:

ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

для пользователей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, нанимателей жилых помещений по договорам найма в частном жилищном фонде и членов жилищных кооперативов, жилищно­строительных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов, которым жилое помещение предоставлено в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до приобретения ими права собственности на такое жилое помещение

01для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны вносить взносы на капитальный ремонт

02для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, которые в соответствии с требованиями части 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации не обязаны вносить взносы на капитальный ремонт

03для собственников жилых домов индивидуального жилищного фонда

Для семей, состоящих из пенсионеров

04Для семей иного состава

05Продолжение читайте в следующем номере газеты

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *