Письма читателей

Юное поколение должно знать

%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b825 января на стадионе прошла встреча актива ветеранов труда «Родники­-Текстиль» с учениками восьмых классов центральной городской школы. Открыла встречу председатель актива Нина Михайловна Кузнецова, которая подробно рассказала о работе первичной ветеранской организации.

На учете состоит более двух тысяч ветеранов, все они когда­то работали на дважды орденоносном комбинате «Большевик». Многие из них награждены за свой труд орденами и медалями. Члены актива навещают бывших текстильщиков, поздравляют с юбилейными датами рождения, проводят праздничные мероприятия и принимают активное участие в общественной жизни города.

Нина Михайловна рассказала о тяжелых годах войны. Многие мужчины с комбината ушли на фронт, женщины выполняли их тяжелую, непосильную работу поммастеров, шлихтовальщиков. Работали по 12 часов, выполняя призыв: все для фронта, все для Победы. О своей трудной жизни в годы войны рассказала орденоносец Милица Васильевна Гусева, которая награждена орденом Трудового Красного Знамени. Когда папа ушел на фронт и не вернулся, её мама осталась одна с пятью детьми. Голодали. Мама устроилась работать на комбинат, ходила за большие километры. Уставшая, измученная, она выбивалась из сил. В результате от истощения сильно заболела, тогда ее дети временно попали в детский дом. Как только мама встала на ноги, они снова стали жить вместе. От голода их спасали коза и куры.

О годах войны Елена Витальевна Морозова прочитала трогательные стихи. Их ребята слушали с замиранием сердца. Затем посмотрели фотографии, стенд «Бессмертный полк», выставку «Умелые ручки» и большую книгу, в которой по крупицам собран материал о подвиге нашего текстильного края в годы войны. Школьники с волнением перелистывали страницы этой книги, задавали вопросы.

Всматриваясь в лица ребят, я подумала: какие они умные, смелые, находчивые, сколько в них энергии и любознательности. Интерес к знаниям дала школа: наши уважаемые учителя, классные руководители. Одним из таких является молодой учитель истории Татьяна Ланцова, уже заслужившая огромное уважение учащихся. Организовать встречу  Татьяне Владимировне помогла ученица 10 класса Анастасия Низова, которая фотографировала весь ход мероприятия. Вот такие наши ребята.

Н. Цветкова,
член Совета, ветеран труда

 

Профессиональный подход

Моя внучка Соня посещает занятия по развитию познавательных способностей, которые проводятся на базе детского сада комбинированного вида №15 «Березка». Мне хочется рассказать об этих занятиях и сказать несколько добрых слов  о педагогах этого учреждения.

В детский сад на занятия мы приходим два раза в неделю. Их проводят учитель­логопед Елена Сергеевна Масова, воспитатель Ирина Леонидовна Груничева и педагог­психолог Светлана Ивановна Зайцева. В игровой форме дети приобретают определенный багаж знаний, расширяют кругозор, учатся общаться со сверстниками и педагогами. Здесь используется самое современное интерактивное оборудование.

Для того, чтобы родители были первыми помощниками своим детям, регулярно проводятся консультации, практикумы, цель которых ­ познакомить родителей с направлениями работы, часто встречающимися трудностями и, конечно, вооружить практическими советами и рекомендациями по преодолению всех проблем.

Каждый педагог на практике познакомил родителей с содержанием занятий по обучению грамоте, обратил внимание на правила разбора слов и предложений, показал,какие игры способствуют развитию математических способностей, как можно в непринужденной обстановке заниматься с ребенком, развивая у него память, внимание,  мышление. Данные консультации проводятся наглядно, профессионально и очень грамотно.

Хочу выразить педагогам искреннюю благодарность за добросовестный труд, любовь к детям, профессионализм и компетентность.

От имени родителей
Е.В.Золотова

 
Стоянка запрещена

В связи с обращениями жителей г.Родники и руководства городского поселения сотрудниками ОГИБДД в вечернее время проведено профилактическое мероприятие на территории микрорайона Машиностроитель на предмет соблюдения требований правил дорожного движения. По результатам проведенного мероприятия у домов № 2 и № 11 было выявлено 12 нарушений требований дорожного знака 3.28 «Стоянка запрещена». В настоящее время 7 владельцев транспортных средств привлечены к административной ответственности по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 1500 рублей, в отношении остальных владельцев возбуждены дела об административных правонарушениях и проводится проверка.

Уважаемые жители и гости города ­ соблюдайте правила дорожного движения! Оставляя транспортные средства под запрещающими знаками вы создаете опасность для других участников дорожного движения, создаете препятствия для проезда транспортных средств экстренных служб, а также мешаете работе коммунальных служб связанных с проведением снегоуборочных работ. В дальнейшем сотрудниками ГИБДД данная работа будет проводиться на постоянной основе.

В случае, если вы стали свидетелем или очевидцем нарушений правил дорожного движения, то фото и видео материалы можно предоставить rodnikigibdd37@mail.ru или разместить в группе «ГИБДД Родники» в социальной сети «ВКонтакте».

                                                                     Федор КОВРОВ, начальник  ОГИБДД 
МО МВД России «Родниковский»,
  майор   полиции

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *